Español
English
JESUS VICO S.A.
Subasta 156
5 de Marzo de 2020 , 12h lotes 1-283, 16h lotes 284-1222
IAPN

Catálogo OnLine Subasta Nº156 - 5 de Marzo de 2020 , 12h lotes 1-283, 16h lotes 284-1222

Nº Lote Precio Salida Descripción Imagen
1200 € ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Toro arrodillado a izq., encima creciente, debajo entre líneas, ORIPENSE, en exergo A. AE 25,87 g. CNH-1. ACIP-2456. CC-3306, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1092.
2200 € ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. AE 27,56 g. CNH-2. ACIP-2457. CC-3307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
3200 € ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. pero en rev. ¿tenazas? en lugar de creciente. AE 29,75 g. CNH-2 (var.). ACIP-2457 (var.). CC-3308, mismo ejemplar. Pátina verde con concreción. MBC-. Muy rara.
4150 € ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente, debajo B. AE 18,79 g. CNH-3. ACIP-2458. CC-3309, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
5200 € ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro corriendo a izq., encima C, debajo entre líneas ORIPENSE y en exergo B. AE 23,54 g. CNH-No. ACIP-No. I-1901 (var.). CC-3310 (corr.). Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo & Calicó, 5-2-2014, lote nº 524.
650 € ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 9,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3311, mismo ejemplar. BC+.
750 € ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. AE 6,68 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3313, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
840 € ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Doble golpe de acuñación en anv. Restos de reacuñación en rev. AE 8,05 g. CNH-5. ACIP-2460. CC-3314, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC-.
975 € ORIPPO. As. A/ Cabeza femenina diademada y con moño a der., delante racimo de uvas. Delante ley. ORIP. R/ R/ Toro a der., encima creciente, bajo línea ORIPPO. Estilo tosco. AE 5,42 g. CNH-7 (corr.). ACIP-2462 (corr.). CC-3315, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
10300 € UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 7,20 g. CNH-1. ACIP-2649. CC-3316, mismo ejemplar. MBC. Rara.
11400 € CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y en la parte inferior A y creciente. AE 25,22. CNH-2. ACIP-2407. CC-3318, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
12200 € CAURA. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en la parte inferior creciente y A. AE 21,86 g. CNH-3. ACIP-2408. CC-3319, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 478.
13200 € CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y debajo ¿A y creciente? AE 9,86 g. CNH-5. ACIP-2410. CC-3320, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy rara.
14100 € OSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. AE 12,83 g. CNH-1. ACIP-2463. CC-3323, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
15150 € OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Estilo tosco. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-2464. CC-3326, mismo ejemplar. Rotura de cuño en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
16150 € OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Mejor estilo. AE 10,50 g. CNH-3. ACIP-2465. CC-3327, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
17125 € OSET. Sextante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. sosteniendo en izq. racimo de uvas y en der. cetro o antorcha. AE 3,76 g. CNH-6. ACIP-2468. CC-3329, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con ligeras erosiones. BC+. Muy rara.
18150 € OSET. Cuadrante. A/ Cabeza de Roma a der.; detrás 3 glóbulos, delante externa OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo de uvas, a der. ley. externa L. LVC. P. V-ET. AE 4,63 g. CNH-7. ACIP-2469. CC-3332, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
19100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a izq., debajo OBLCO. AE 4,74 g. CNH-93 (Obulco). ACIP-2272 (Obulco). CC-3333, (corr.). mismo ejemplar. Rara.
2075 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo C.P.RIS. AE 5,55 g. CNH-1 misma pieza, (corr.). ACIP-2513 misma pieza, (corr.) CC-3335, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
21100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo ley. retrógrada . CAR(ISA). AE 4,64 g. CNH-2 (var. estilo). ACIP-2514 (var. estilo). CC-3337, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa.
22125 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ Jinete con gran escudo a izq., debajo CARISE. AE 5,60 g. CNH-3 (var.). ACIP-2515 (var.). CC-3339, (corr.) mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy rara.
2370 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ R/ Jinete con gran escudo a izq. Umbo del escudo muy pronunciado y ley. CARIS. AE 6,93 g. CNH-3. ACIP-2515 (corr.). CC-3340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
2470 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
2575 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 10,41 g. CNH-4 (var. ley.). ACIP-2516 (var. ley.). CC-3343, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.
2680 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. AE 4,53 g. CNH-4 (var.). ACIP-2516 (var.). CC-3345, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC- Rara.
2740 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. Ley. no visible. Reacuñada sobre Cástulo? AE 3,89 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3346, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
2850 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco? a der. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. CARI(SA?). AE 3,08 g. CNH-5. ACIP-2517. CC-3348, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
2975 € CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?), bajo la barbilla X. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA. AE 5,66 g. CNH-5 (var.). ACIP-2517 (var.). CC-3349. mismo ejemplar. MBC-/MBC. Rara.
30100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza galeada a der. (¿Roma?). Estilo más tosco. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. debajo CARISA fuera del flan. AE 5,24 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3351, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
3190 € CARISA. Semis. A/ Cabeza laureada a der. R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Obulco. AE 7,08 g. CNH-1?. ACIP-2513?. CC-3354, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
32125 € CARISA. Semis. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás clava. R/ Jinete con escudo y lanza a izq., debajo CARISA. AE 6,91 g. CNH-6 (corr.). ACIP-2518 (corr.). CC-3357, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
33100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Jinete con escudo a izq., ley. no visible. AE 3,66 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3361, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC. Rara.
34125 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con escudo a der., debajo CARIS. AE 5,41 g. CNH-7 (var.). ACIP-2519 (var.). CC-3363, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
3560 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. barbada. R/ Jinete con escudo a der. Ley. CARIS-A. AE 9,94 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.
3640 € CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. ¿con casco? R/ Jinete con escudo a der. Ley. (¿CARISE?) ilegible. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,06 g. CNH-8?. ACIP-2520?. CC-3366, mismo ejemplar. Cospel abierto. BC+. Rara.
3725 € CARISA. Semis. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Jinete con rodela a izq. AE 5,95 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3367, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
38100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Jinete a izq. con rodela; debajo CARISA. Reacuñada sobre Cástulo. AE 4,88 g. CC-3368, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
3925 € CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a der., debajo CORDVBA. R/ Jinete con rodela a izq. Reacuñación Carisa/Corduba. AE 6,36 G. CC-3369, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-. Rara.
40100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela y lanza a izq. Reacuñada sobre Tingis. AE 4,95 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3370, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Rara.
4175 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela de gran relieve a izq., debajo CARISA retrógrada. AE 3,08 g. CNH-8. ACIP-2520. CC-3373, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC. Rara.
4250 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CARISA. AE 4,47 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var.). CC-3375, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/BC+. Muy escasa.
4360 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARISA con R retrógrada. AE 3,31 g. CNH-9. ACIP-2521. CC-3376, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
4460 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CARIS(A) con R y S retrógradas. AE 2,52 g. CNH-9 (var.). ACIP-2521 (var.). CC-3377, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
4570 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ley. CAIRS con S retrógrada. AE 2,00 g. CNH-9 (var. ley.). ACIP-2521 (var. ley.). CC-3379, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy rara.
4660 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo ley. CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
47100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der. y ley. CARSA retrógrada. AE 2,62 g. CNH-10 (corr.). 2522 (corr.). CC-3383, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
4850 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSIA con S retrógrada. AE 2,49 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3387, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
4975 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARS con S retrógrada. AE 2,12 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3388, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
50100 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con S retrógrada. AE 1,93 g. CNH-11 (mismo ejemplar, corr.). ACIP-1523 (mismo ejemplar, corr.). CC-3389 , mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
5165 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARSA con R y S retrógradas. AE 2,31 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3390, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
5250 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq. y ley. CARIS con R retrógrada. AE 3,5 g. CNH-11 (var.). ACIP-2523 (var.). CC-3391 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
53125 € CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CAR(...). AE 1,82 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3392, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
5450 € CARISA. Semis. A/ Cabeza a der.? R/ Jinete a izq. Reacuñada sobre Cástulo. AE 5,34 g. CC-3394, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
551.000 € SALPESA. As. A/ Cabeza laureada y con tirabuzones a izq., delante externa SALPESA. R/ Cabeza con tirabuzones largos a izq., alrededor láurea. AE 8,10 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2318 (corr.). CC-3397, mismo ejemplar. Pátina oscura. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
56350 € CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CALLET. AE 15,14 g. CNH-1. ACIP-2411. CC-3398, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/EBC-. Rara.
57150 € CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CALLET entre líneas. AE 17,36 g. CNH-3. ACIP-2412. CC-3399, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
58150 € SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 20,89 g. CNH-1. ACIP-2423. CC-3400, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
59125 € SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
60200 € SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Espiga. AE 13,78 g. CNH-3. ACIP-2425. CC-3407, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
61150 € SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté. R/ Espiga. AE 7,48 g. CNH-2. ACIP-2424. (corr.). CC-3412 mismo ejemplar . Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
62300 € CARMO. As. A/ Cabeza de Roma a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CAR(MO). AE 17,68 g. CNH-1. ACIP-2381. CC-3413, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
63200 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 22,13 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3414,, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonito ejemplar. MBC/MBC+.
64135 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 27,9 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3415, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+.
65150 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, SARMO. AE 25,39 g. CNH-2 (var.). ACIP-2382 (var.). CC-3419 mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC.
66125 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 20,35 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Muy escasa.
67160 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 22,86 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3434, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
68300 € CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Espigas a izq. y ley. KARMO. AE 23,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3435, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
69150 € CARMO. Sextante. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga. AE 4,86 g. CNH-5. ACIP-2385. CC-3437, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
70100 € CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco apuntado, alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 21,17 g. CNH-6. ACIP-2386. CC-3439, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
71170 € CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 26,83 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3440, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
72200 € CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 22,13 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
73100 € CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. Contramarca SAE. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. Contramarca A. AE 20,46 g. CNH-7. var. ACIP-2387. var. CC-3446, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
74170 € CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con manto y pétaso a der., delante caduceo. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 20,08 g. CNH-9. ACIP-2389. CC-3447, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
75170 € CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. AE 3,51 g. CNH-11 (mismo ejemplar). ACIP-2391 (mismo ejemplar). CC-3453, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 260.
7660 € CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. del caduceo. AE 2,91 g. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Ex colección Villoldo. Rara.
7775 € CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. y creciente a izq. AE 2,17 g. CNH-12 (var.). ACIP-2392 (var.). CC-3456, mismo ejemplar. Cospel irregular. MBC-. Rara.
78170 € CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AR 14,94 g. CNH-14. ACIP-2395. CC-3458, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
79300 € CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. retrógrada. AE 12,28 g. CNH-15. ACIP-2396. CC-3459, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
80170 € CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CARMO. AE 18,06 g. CNH-16. ACIP-2397. CC-3461, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
81150 € CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley CARMO. AE 16,00 g. CNH-17. ACIP-2398. CC-3463, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
82135 € CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Palmas a der. y ley. KARMO. AE 23,28 g. CNH-18. ACIP-2399. CC-3464, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
83400 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 13,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3467, mismo ejemplar. Pátina oscura. Única conocida. MBC+. Rarísima.
84300 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 9,12 g. CNH-21. ACIP-2402. CC-3468, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
85125 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO retrógrada. AE 16,95 g. CNH-22. ACIP-2403. CC-3470, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.
86150 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. AE 11,33 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3471, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
87100 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. Reacuñada sobre Albatha. AE 5,57 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3474, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC. Rara.
88100 € CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Espigas a der., en medio CARMO entre líneas. AE 15,8 g. CNH-24. ACIP-2405. CC-3476, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
89175 € CARMO. As. A/ Cabeza a der. R/ Atún a der., debajo entre líneas, ley. retrógrada C(...). Reacuñada sobre Ebusus. AE 6,04 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3484, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
90500 € BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo BAICIPO poco legible. AE 9,11 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3485, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.
91100 € BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo ley. BAICI(PO). AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3488, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. BC-/BC+. Rarísima.
9250 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos horizontal; encima S, debajo CARTEIA entre líneas. AE 7,44 g. CNH-1. ACIP-2544. CC-3490, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara. Ex Cayón 11-4-2002, lote nº 147.
9350 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Mercurio a der.; detrás caduceo y delante 2 glóbulos. R/ Haz de rayos horizontal; encima 3 glóbulos, debajo CARTEIA entre líneas. AE 4,57 g. CNH-2. ACIP-2545. CC-3491, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-/MBC. Rara.
94125 € CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante 2 glóbulos. R/ Delfín a izq.; encima 2 glóbulos; alrededor externa CARTEIA. AE 3,48 g. CNH-3. ACIP-2546. CC-3492, mismo ejemplar. Raya en anv. y concreciones. MBC/MBC-. Rarísima.
9540 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante S. R/ Delfín a der., delante S, encima creciente; detrás Q y debajo CART. AE 12,81 g. CNH-4. ACIP-2457. CC-3494, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa.
96100 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava tumbada; encima Q y 3 glóbulos, debajo CART. AE 5,02 g. CNH-5. ACIP-2548. CC-3496, mismo ejemplar. Cospel irregular. BC-/BC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
97125 € CARTEIA. Sextante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava a der., encima 2 glóbulos y debajo CARTEIA. AE 1,98 g. CNH-6. ACIP-2549. CC-3497, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.
9850 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Cornucopia con haz de rayos; en campo S-Q y debajo ley. circular externa Q. CVRVI. AE 9,35 g. CNH-7. ACIP-2550. CC-3498, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
9930 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Delfín a izq., encima P y S retrógrada; debajo P. IVLI. AE 10,16 g. CNH-8. ACIP-2551. CC-3501, mismo ejemplar. BC. Rara.
10050 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante CARTIA.S. R/ Delfín a izq., Q detrás de la cola del delfín. AE 11,33 g. CNH-9. ACIP-2552. CC-3502, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina oscura con tonos rojos. MBC- Muy escasa.
10150 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q/ C. CVRMAN, debajo CARTEI. AE 5,20 g. CNH-11. ACIP-2554. CC-3503, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo, ex Calicó 16-06-79 lote 265.
10275 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima CAR y debajo (C.) CVRMAN. AE 7,74 g. CNH-12. ACIP-2555. CC-3505, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
10340 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima L. MARCI y debajo CARTEIA. AE 6,82 g. CNH-13. ACIP-2556. CC-3507, mismo ejemplar. BC+/MBC-. Muy escasa.
10440 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. retrógrada. R/ Proa de nave a der., delante S, encima L MARC y debajo CARTEIA. AE 6,36 g. CNH-14 (var. nexo ley.). ACIP-2557 (var. nexo ley.). CC-3510, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
10550 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPS y CARTEIA. AE 10,80 g. CNH-15. ACIP-2558. CC-3512, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.
10630 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Delfín a der., encima Q. OPSIL y debajo CARTEIA. AE 10,37 g. CNH-16. ACIP-2559. CC-3513, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
10760 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., delante S, encima Q. PEDEC. AE 7,65 g. CNH-18. ACIPP-2562. CC-3514, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. MBC. Rara.
10875 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás CARTEIA. R/ Proa a der., y ley L. PEDECAI. AE 8,48 g. CNH-18 (var.) ACIP-2562 (var.). CC-3515, mismo ejemplar (corr.). MBC+. Rara. Ex Ibercoin, 29-2-2012, lote nº 116.
10935 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., encima Q. PEDECAI, debajo CARTEIA. AE 8,69 g. CNH-20. ACIP-2564. CC-3517, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
110200 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT y debajo CAR. AE 7,51 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3520, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
111150 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEP. AE 6,56 g. CNH-22. ACIP-2566. CC-3521, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
112150 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPT. AE 5,77 g. CNH-24. ACIP-2568. CC-3522, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-/MBC. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.
11370 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. KAR. AE 9,39 g. CNH-25. ACIP-2569. CC-3525, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.
11450 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a der., y ley. M. SEPTV. AE 9,34 g. CNH-26. ACIP-2570. CC-3527, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
11525 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Haz de rayos, encima CES, debajo CAR. AE 5,15 g. CNH-27. ACIP-2571. CC-3528, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
11650 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa, enc. AE.D/ CN AMI; debajo L. ARG. AE 6,55 g. CNH-29. ACIP-2573. CC-3530, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
11740 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. Ley. no visible. R/ Proa, encima (AE. D)/ CN. AM(I); debajo L. AR. AE 9,35 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3532, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Muy escasa.
11830 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S y delante CARTEIA. R/ Proa y ley. L. ARGA. AE 5,99 g. CNH-29 (var. ley. rev.). ACIP-2573 (var. ley. rev.). CC-3533, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy escasa.
119200 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno? a der.; detrás S retrógrada, delante CAR. R/ Proa a izq., delante S, encima AED/ CN AM, debajo L. ARG. AE 7,64 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
12050 € CARTEIA. Semis. Reacuñación de Carisa sobre Carteia con magistrado L. ARG. AE 4,69 g. CC-3536, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
12125 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq.; detrás S, delante CARTEIA. R/ Proa a der., encima AE. D/CN. AMI, debajo L. ARG. AE 6,09 g. CNH-30. ACIP-2574. CC-3537, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
12225 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., delante S. R/ Delfín a izq., encima creciente, debajo CARTEI(A). AE 5,90 g. CNH-31. ACIP-2575. CC-3539, mismo ejemplar. BC+.
12340 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima creciente, S tumbada debajo de la ley. CARTEIA. AE 5’85 g. CNH-32 (corr.). ACIP-2576 (corr.). CC-3540, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
124100 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der. R/ Delfín a izq., encima S tumbada. AE 4,35 g. CNH-35. ACIP-2577. CC-3544, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.
125150 € CARTEIA. Semis. A/ Timón a der.; encima S y creciente, debajo CARTEI. R/ Proa a izq., debajo ley. retrógrada LARC. AE 3,71 g. CNH-36 (var. ley.). ACIP-2580 (var. ley.). CC-3545, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Rarísima.
12665 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo CARTEIA. AE 4,15 g. CNH-37. ACIP-2581. CC-3546, mismo ejemplar. Leves erosiones. MBC/MBC-. Rara.
12750 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S). Debajo CARTEIA. Estrella (fuera del flan). AE 3,93 g. CNH-38. ACIP-2582. CC-3547, mismo ejemplar. Concreciones en anv. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy rara.
12885 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima CARTEIA, debajo L. MA MACVR. AE 4,55 g. CNH-42 (corr.). ACIP-2586 (corr.). CC-3549, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Ex Vico 9-6-2011, lote nº 72.
12960 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (L)ASCO, debajo CARTEIA. AE 4,41 g. CNH-41 (var.). ACIP-2585 (var.). CC-3550, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC+/MBC. Rara.
13050 € CARTEIA. Semis. A/ Hércules con leonté a der. R/ Proa a der., delante S, encima CARTE. AE 4,58 g. CNH-44. ACIP-2588. CC-3552, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
131150 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Pétaso alado; debajo CARTE. R/ Caduceo; a der. vertical externa C. PE; a izq. 3 glóbulos y ley. CARTE retrógrada. AE 2,69 g. CNH-45. ACIP-2589. CC-3553, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
13240 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., encima L. NVM, debajo CARTE. AE 7,35 g. CNH-46 (corr.). ACIP-2590 (corr.). CC-3554, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
13375 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., delante S. R/ Proa a der., delante S, encima M. ARCA, debajo CARTEI. AE 4,59 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3555, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.
13450 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Minerva a der., detrás S. R/ Proa a der., delante S, encima ley. M. ARCA y CARTE. AE 9,44 g. CNH-47 (var.). ACIP-2591 (var.). CC-3556, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rara.
13530 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a izq. R/ Delfín a izq.; encima C. VIB. AID, debajo (K)ARTEIA/S. AE 7,53 g. CNH-48. ACIP-2592. CC-3557, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.
13635 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Delfín a der., encima interna C. VIBI IIII VIR; debajo interna C. MIN III VIR. AE 6,21 g. CNH-50. ACIP-2594. CC-3560, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
13750 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Pescador sentado a izq.; delante (C. VIBI), debajo C. MINI IV/ C. VIBI IT; detrás IIII VIR. AE 4,35 g. CNH-52 (corr.). ACIP-2596 (corr.). CC-3561, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.
13860 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; alrededor interna C. MINI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV (interna)-IT (interna). AE 7,01 g. CNH-54 (corr.). ACIP--2598 (corr.). CC-3562, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa.
13935 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. IIII V/C MINI interna y C. VIBI(...)TI interna. AE 7,01 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3563, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy escasa.
14035 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C MINIVS IIII VIR C VIBIVS IIII VIR IT. AE 5,34 g. CNH-54 (corr.). ACIP-2598 (corr.). CC-3564, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
14175 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. C VIBI IIII V C MINI IIII/ VIR interna. AE 6,78 g. CNH-54 (var.). ACIP-2598 (var.). CC-3565, mismo ejemplar. MBC. Muy escasa.
14225 € CARTEIA. Semis. A/ Cabeza femenina con corona torreada a der., detrás tridente y delante interna CARTEIA. R/ Timón; Ley. interna C. VIBI IIII VIR- C. MINIVS III VIR; en campo IV-II. AE 5,24 g. CNH-54. ACIP-2598. CC-3567, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
14350 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., encima CARTEIA C. MINI. Q F. con N retrógrada. AE 4,24 g. CNH-55 (var. ley.). ACIP-2599 (var. ley.). CC-3569, mismo ejemplar. MBC+.
14440 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F/S. AE 4,30 g. CNH-55 (var.). ACIP-2599 (var.). CC-3570, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. MBC. Muy escasa.
14525 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C MINI Q F. AE 4,96 g. CNH-55. ACIP-2599. CC-3571, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
14670 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,67 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3577, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima. Ex colección Villoldo, ex Calicó 18-6-1979, lote 278.
147150 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,13 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3578, mismo ejemplar (corr.). Pátina rojiza. MBC. Rarísima.
148100 € CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI / Q. F. AE 3,92 g. CNH-57. ACIP-2601. CC-3579, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
149100 € CARTEIA. Cuadrante.A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI con N de retrógrada. AE 4,12 g. CNH-57 (var.). ACIP-2601 (var.). CC-3582, mismo ejemplar. Concreciones. MBC-/MBC. Rarísima.
15075 € ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,85 g. CNH-1 (var.). ACIP-2444 (var.). CC-3584, , mismo ejemplar. MBC-. Rara.
151100 € ACINIPO. As. Reacuñada sobre un as de Obulco de la serie con magistrados en latín. AE 12,28 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3585, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-. Rara.
15250 € ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 12,06 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3586, mismo ejemplar (corr.). Rev. descentrado. Pátina verde. BC+. Rara.
15375 € ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 7,27 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3587, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Rara.
154100 € ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). Reacuñada sobre Obulco. AE 21,01 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3588, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC+. Rara.
15575 € ACINIPO. As. A/ Racimo, a der. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 6,51 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3593, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
156100 € ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas y a izq. TI. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 9,46 g. CNH-5 (var.). ACIP-2448 (var.). CC-3595, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
157100 € ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIC.O. AE 6,25 g. CNH-6 (var. ley.). ACIP-2449 (var. ley.). CC-3598, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
15875 € ACINIPO. As. A/ Racimo; arriba a der. e izq. estrella; en campo a der. A. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 6,36 g. CNH-7. ACIP-2450. CC-3601, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
159100 € ACINIPO. As. A/ Racimo; estrellas arriba y abajo a izq. y der. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 10,41 g. CNH-8. ACIP-2451. CC-3602, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/BC-. Rarísima.
160150 € ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrella y creciente sin símbolos en la parte inferior. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 9,50 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 25.
161100 € ACINIPO. As. A/ RAcimo flanqueado por 2 estrellas en la parte superior y 2 aspas en la inferior del campo. R/ Dos espigas, en medio ley. ACNIPO. AE 6,46 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3605, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+. Rarísima.
16275 € ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por 2 estrellas en su parte inferior y debajo S tumbada. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIP:. AE 9,32 g. CNH-10 (var.). ACIP-2453 (var.). CC-3607, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
16385 € ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,37 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3608, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-6-1979, lote nº 26.
16475 € ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. ¿X? en la parte inferior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 7,54 g. CNH-11 (var.). ACIP-2454 (var.). CC-3610, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones y tonos rojos. MBC-. Rara.
16550 € ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. Reacuñada sobre Carteia. AE 6,14 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3611, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
166100 € ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,67 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3612, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
16775 € ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 8,26 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3614, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa.
16875 € ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,59 g. CC-3617, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
169350 € IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,30 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
170350 € IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,39 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3621, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC-. Rara.
171150 € BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa.
17250 € BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. Contramarcas SS y S. AE 25,82 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3625, mismo ejemplar. RC/BC-. Escasa.
173200 € BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa.
174300 € BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 12,5 g. CNH-2. ACIP-2310. CC-3627, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+ para esta serie. Rara en esta conservación.
175100 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. AE 31,94 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
17650 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 27,44 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3632, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-/BC. Muy escasa.
177200 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 39,04 g. CNH-2. ACIP-2324. CC-3633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-. Rara.
178150 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 22,17 g. CNH-3. ACIP-2325. CC-3625, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa.
179125 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE sin línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 16,38 g. CNH-4. ACIP-2326. CC-3637, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC-/BC+. Escasa.
18080 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der. sobre línea, alrededor ley. interna (VR)SON-E. AE 14,37 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3642, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde oscuro con tonos rojos. BC+. Muy escasa.
18180 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., detrás creciente y A?, delante T? AE 14,8 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3644, mismo ejemplar (corr.). Raya en rev. MBC-/BC. Muy escasa. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1296.
18275 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der., ley. VR-S(ONE) con R retrógrada. AE 15,70 g. CNH-5. ACIP-2327. CC-3645, mismo ejemplar (corr.). Leves oxidaciones. Punzón en anv. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
183200 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der. AE 16,23 g. CNH-5A. ACIP-2328. CC-3646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
18450 € URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der., delante ley. MARC. Q. AE 17,14 g. CNH-6. ACIP-2329. CC-3647, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Escasa.
18550 € URSONE. As. A/ Cabeza con casco a der., delante ley. externa VRSO. R/ Oso sentado a der., por detrás ley. MA(RC. Q). AE 18,20 g. CNH-7. ACIP-2330. CC-3648, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. BC-. Muy escasa.
186150 € HALOS. As. A/ Cabeza de Mercurio a der. con pétaso alado y por detrás caduceo; delante externa VAL TER. R/ Jabalí parado a der.; encima creciente y ley. IL-IPV, bajo línea de exergo HALOS. AE 21,12 g. CNH-1. ACIP-2428. CC-3651, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.
187200 € VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 23,58 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3653, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara en esta conservación.
188100 € VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 21,5 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3656, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
18975 € VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Acuñada sobre un cospel de semis. AE 7,70 g. CNH-1. ACIP-2331. CC-3658, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.
19075 € VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der., y ley. VENTINIPO. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. Contramarca con signo ibérico ¿be?. AE27,41 g. CNH-1 (var.). ACIP-2331 (var.). CC-3659, mismo ejemplar (corr.). Raya en anv. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.
191175 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 26,74 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3661, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
192200 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 17,87 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3665, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 1274.
193150 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 20,97 g. CNH-1. ACIP-2319. CC-3666, Variante de arte, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.
194200 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 23,11 g. CNH-2. ACIP-2320. CC-3670, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
195150 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Variante de rev. AE 20,61 g. CNH-2 (var.). ACIP-2321 (var.). CC-3672, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.
196175 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. CNH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
197225 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Estilo diferente. AE 17,84 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3676, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. EBC-. Muy escasa.
198225 € ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 21,82 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3677, mismo ejemplar. EBC-/MBC+. Muy escasa.
199300 € CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; por debajo, ley. externa CELTITAN. AE 22,49 g. CNH-1. ACIP-2427. CC-3681, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
200250 € SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 12,54 g. CNH-1. ACIP-2498. CC-3682, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.
201300 € SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.
202200 € SISIPO. As. A/ Cabeza laureada y con moño a der., delante interna (SIS)IPO. R/ Toro a izq., encima DETAV. AE 7,70 g. CNH-4. ACIP-2501. CC-3686, mismo ejemplar. Pátina rojiza con concreciones. MBC-. Rara.
203300 € SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 8,43 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3687, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.
204200 € SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 3,58 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3688, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima.
205175 € CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 27,37 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3692, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
206125 € CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,73 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3694, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
20735 € CARBULA. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 10,10 g. CNH-3. ACIP-2313. CC-3697, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.
208125 € CARBULA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás X, delante ¿serpentiforme? R/ Similar al anterior. AE 7,98 g. CNH-4. ACIP-2314. CC-3700, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Muy escasa.
209600 € ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara.
210500 € ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq. y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 18,63 g. CNH-2. ACIP-2304. CC-3704, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima. Ex colección Villoldo.Ex Calicó 19-6-1974, lote nº 852.
211800 € ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq., delante estrella y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 19,22 g. CNH-4A (corr.). ACIP-2307 (corr.). CC-3705, mismo ejemplar (corr.). Bonita acuñación. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
212175 € ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., creciente bajo la cabeza y delante dos estrellas con creciente en medio. R/ Espiga a der.; encima ILDITVR, debajo GENSE retrógrada. AE 12,84 g. CNH-5. ACIP-2308. CC-3707, mismo ejemplar. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/BC+. Muy rara. 175
213100 € ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCON. AE 18,18 g. CNH-1. ACIP-2315. CC-3709, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+. Escasa.
214125 € SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí parado a der.; bajo línea SISAPO. Reacuñada sobre Ulia. AE 11,76 g. CNH-1. ACIP-2442. CC-3713, mismo ejemplar (corr.). Trazas de limpieza mecánica. BC+/BC. Rara.
215200 € SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima S. ARC(?), debajo SISA. AE 3,92 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3715, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC/BC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
216300 € SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima ley. S. ARG?/ SISA. AE 3,19 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3716 (corr.). Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
217100 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. Reacuñada sobre Carteia ACIP 2567. AE 9,00 G. CC-3717, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones rojas. BC/RC. Rarísima.
21850 € TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718 , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
219100 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava. AE 9,56 g. CNH-1a. ACIP-2438. CC-3719, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rarísima.
220100 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jabalí a izq., encima clava. AE 6,97 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2439 (corr.). CC-3720, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rarísima.
22175 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der.; encima clava. AE 2,34 g. CNH-3. ACIP-2440. CC-3728, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy rara.
22250 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
22385 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 2,22 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3736, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC. Muy rara.
224100 € TIPO JABALÍ-CLAVA. Semis. A/ Cabeza a izq. R/ Jabalí a der., encima clava. AE 2,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3739, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Rarísima.
225100 € TIPO TEMPLO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. externa M(...), detrás (...)SCER? R/ Templo. AE 5,64 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2647 (corr.). CC-3743 mismo ejemplar (corr.). Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy rara.
22675 € TIPO VULCANO. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Figura masculina con pala sobre el hombro avanzando a der; delante 3 glóbulos. AE 2,13 g. CNH-1. ACIP-2648. CC-3754, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
22750 € TIPO CORAZA. Divisor. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Coraza. AE 0,78 g. CNH-1. ACIP-2504. CC-3758, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.
228100 € TIPO PROA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; detrás tenazas. R/ Proa a der.; encima L. L. VAL L. L., debajo ancla. AE 4,53 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3763, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
229100 € TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Casco? a der. R/ Arado. AE 2,78 g. CNH-1. ACIP-2650. CC-3764, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-. Rarísima.
230100 € TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Flor de seis pétalos. R/ Jinete o pegaso? a izq. AE 2,76 g. CNH-p. 428.2 (corr.). ACIP-2651 (corr.). CC-3765, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
231100 € INCIERTAS. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Glóbulo; alrededor externa L. IVSTV LEI. AE 2,65 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3771, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-. Rarísima.
232100 € INCIERTAS. Sextante. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Flor? esquemática. Posible divisor de Rhode. AE 1,17 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3774, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
233125 € INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der.; detrás delfín? R/ Figura masculina a izq. sosteniendo bolsa o clava en izq.; delante 3 glóbulos, por detrás ley. externa ANT V(...). AE 7,73 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3775, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rarísima.
23475 € INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza de Vulcano a der., por detrás tenazas. R/ Hércules? con clava a izq.; delante 3 glóbulos, detrás ANT V(?). AE 8,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3778, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Muy rara.
23550 € INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Mercurio a izq. con pétaso y caduceo. AE 9,23 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3780, mismo ejemplar. ev. descentrado. Pátina verde. BC+. Muy rara.
236100 € INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., delante ¿delfín? R/ Haz de rayos; a der. ¿símpulo? AE 5,50 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3781, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.
237125 € INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Delfín a der. ¿Reacuñada sobre Carteia, con tipo timón? AE 6,60 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3782, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
238150 € INCIERTAS. ¿Sextante? A/ Jarra y lituus?, alrededor ley. externa ACCIPE. R/ Creciente, por debajo restos de ley. AE 2,49 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3783, mismo ejemplar (corr). Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.
239125 € INCIERTAS. ¿Semis? A/ Garfio. R/ Martillo. AE 3,97 g. CNH-518.3. ACIP-2652. CC-3784, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
240250 € INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
241150 € INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a der. AE 8,04 g. CNH-No. ACIP-2656. CC-3787, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/BC. Rarísima.
242100 € ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a der., encima I, debajo ROMA, mal trazada. AE 26,74 g. R&G 26.a, mismo ejemplar. CC-3796, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro terroso. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex Áureo Calicó 28-5-2014, lote nº 4339.
243100 € ASES DE IMITACIÓN ROMANA. As. A/ Cabeza laureada de Jano, encima I. R/ Proa a izq. encima I, debajo ROMA, posiblemente retrógrada. AE 20,81 g. R&G 35.a, mismo ejemplar. CC-3798, mismo ejemplar. Vanos. Pátina oscura. MBC. Rara.
24475 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 9,17 g. R&W 1.a, mismo ejemplar. CC-3790 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Escasa.
24550 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S retrógrada. R/ Proa a der; encima S, debajo RO(MA). AE 8,99 g. R&W 5.a, mismo ejemplar. CC-3792 bis, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.
24670 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S, ley. ROMA con R retrógrada. AE 5,17 g. R&W 22.a, mismo ejemplar. CC-3794 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
24750 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der; encima S retrógrada y ley. ROMA no visible. AE 5,14 g. R&W 28.f, mismo ejemplar. CC-3796 bis, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
24870 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,41 g. R&W 35.p, mismo ejemplar. CC-3804, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
24970 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,5 g. R&W 35.r, mismo ejemplar. CC-3805, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
25060 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA retrógrada. AE 5,98 g. R&W 42.e, mismo ejemplar. CC-3808, mismo ejemplar. Pátina verde oliva. MBC.
25150 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa, encima S debajo ley. ROMA AE 6,80. R&W 44.b, mismo ejemplar. CC-3810, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.
25260 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S). R/ Proa a izq., S?, debajo ley. que parece contener caracteres ibéricos. AE 3,89 g. R&W 68.a, mismo ejemplar. CC-3812, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Rara.
25350 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S) retrógrada. R/ Proa a der., encima S, debajo ROMA. AE 1,92 g. R&W 87a, mismo ejemplar. CC-3814, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
25460 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás (S) retrógrada. R/ Proa a izq. S y ROMA retrógradas (no visibles). AE 2,26 g. R&W 88.d, mismo ejemplar. CC-3815, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
25570 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S retrógrada. R/ Proa a izq., encima S retrógrada y debajo (RO)MA, retrógrada. AE 2,97 g. R&W 95a, mismo ejemplar. CC-3818, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
25680 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S retrógrada. R/ Proa a der., encima S, debajo OMA. R&W 105.d, (corr), mismo ejemplar. AE 2,60 g. CC-3821, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. MBC+/EBC-. Ex Vico sub. 137 lote nº 3090.
25740 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo ROMA. AE 1,56 g. R&W 119.a, mismo ejemplar. CC-3824, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-/MBC.
25840 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der., encima (S), debajo(R)OM(A). AE 2,06 g. R&W 126.a, mismo ejemplar. CC-3827, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC.
25940 € SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S retrógrada? R/ Proa a izq., S y ROMA retrógradas. AE 2,00 g. R&W 132.b, mismo ejemplar. CC-3828, mismo ejemplar. Acuñada con un cuño de rev. recortado. Pátina oscura. BC+. Rara.
260125 € ABRA (¿Torredonjimeno?, Jaén?). As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante ABRA. R/ Arado y espiga a der., enc. y debajo ley. ibéricas. AE 22,54 g. I-No. ACIP-2279. Rayitas en anv. BC+/MBC-. Muy escasa.
261100 € BALSA (Torres Ares, Faro, Portugal). Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. AE 2,62 g. I- 197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.
262400 € BRUTOBRIGA (Santarém, Portugal). As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Nave, debajo atún a der.; BRVTOBRIGA. AE 15,22 g. I-296. ACIP-2482. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
26312.000 € KELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., con manto por el cuello, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica KeLSE. AR 3,76 g. I-770. CNH-10, mismo ejemplar. ACIP-1481, mismo ejemplar. Leves golpecitos. MBC/MBC-. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 14-12-1991, lote nº 41. La ciudad ibérica de Kelse, situada en la actual Velilla de Ebro (Zaragoza), acuñó un buen número de emisiones monetarias durante los siglos II y I a.C. y posteriormente, ya como la colonia romana denominada Victrix Iulia Lepida Celsa, hasta el gobierno de Tiberio. Sin embargo, todas fueron acuñaciones en bronce y solo se conoce una única pieza de plata, el denario que ahora sale a subasta. Esta moneda se dio a conocer en 1988 y desde entonces sigue siendo un “unicum”. Por su estilo se engloba entre las emisiones que se vienen fechando en el último tercio del s. II a.C. guardando una gran similitud con las acuñaciones en bronce. Al igual que en algunas de estas, la cabeza masculina del anverso, imberbe, lleva manto en el cuello sujeto por lo que parece ser una fíbula de tipo anular. El delfín que le acompaña como símbolo en la parte posterior, así como el jinete con palma del reverso, recuerdan las acuñaciones de Kese (la localidad ibérica vecina de Tarraco). Villaronga consideraba las emisiones ibéricas con jinete con palma más antiguas que las de jinete lancero, tipo este más abundante en el interior y la zona del Ebro, aunque el jinete con palma también está representado en las emisiones de Sekaisa (Segeda, Mara, Zaragoza).
264125 € EMERITA (Mérida, Badajoz). As. A/ Cabeza barbada de frente, delante ánfora vertiendo agua; alrededor ext. PERMISSV CAESARIS. AVGVSTI. R/ Yunta a izq.; AVGVSTA / EMERITA. AE 11,54 g. I-1009. RPC-11 b. ACIP-3373a. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
26550 € GADES (Cádiz). Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq., detrás clava. R/ Atún a izq.; ley. púnica mp’l - gdr. AE 4,10 g. I-1345. ACIP-670. Pátina verde con cloruros. MBC-.
266950 € OLILAUNIKOS (Localización Insegura). Denario. A/ Cabeza masculina a der., peinado en tres filas; detrás signos ibéricos O.Ku. R/ Jinete lancero a der.; debajo sobre línea ley. ibérica OILAUNU. AR 3,46 g. I-1863. ACIP-1799. Leve vano. MBC. Rara.
267300 € OSCA (Huesca). Calígula. Dupondio o sestercio. A/ Cabeza laur. a der. G CAESAR AVG (GERM) PM TR POT COS. R/ Jinete lancero a der.; V. V. OSCA/ G TARRACINA (P) PRISCO/II VIR. Oricalco 26,2 g. I-1941. RPC-300. ACIP-3230. Superficies erosionadas. MBC-. Muy rara.
268100 € SEKOBIRIKES-SEGÓBRIGA (Saelices, Cuenca). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con palma, delfín y signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der.; sobre exergo ley. ibérica SEKoBiRIKeS. AE 8,43 g. I-2176. ACIP-1876. Pátina verde claro. MBC.
269100 € SEKOBIRIKES-SEGÓBRIGA (Saelices, Cuenca). Cuadrante. A/ Toro. R/ Palma. AE 2,6 g. I-2181. RPC-471. ACIP-3241. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
270500 € TOLETO (Toledo).Unidad o as. A/ Cabeza masculina a der., delante interna CELTAMB, detrás externa EX S.C. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TOLE. AE 8,45 g. I-2401. ACIP-1901. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
2712.200 € MACEDONIA. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera. Pella. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Biga a der., en exergo FILIPPOU. AU 8,60 g. SNG-ANS 138-143. Pequeñas rozaduras en anv. y rayita en rev. EBC.
27280 € MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. Colophon. (310-301 a.C.) R/ Zeus entronizado a izq.; símbolos K y F. AR 4,36 g. PRC-1823. MBC+.
273100 € ILIRIA. Epdamnos-Dyrrachion. Estátera (400-350 a.C.). A/ Vaca a der. amamantando ternero. R/ Cuadrado con decoración floral; a los lados, AVY y clava. SBG 1890 AR 10,83 g. MBC/MBC+.
27490 € TESALIA. Larisa. Dracma (400-370 a.C.). A/ Cabeza de la ninfa Larisa. R/ Caballo pastando a der.debajo AI, bajo exergo LARISAI. AR 6,04 g. COP-126. SBG-No. MBC/MBC+.
275500 € ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-.
276400 € ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. EBC/EBC+.
277450 € ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC.
278125 € ISLAS DE CARIA. Rhodos. Didracma (394-304 a.C.). A/ Cabeza de Helios. R/ Rosa con un capullo a cada lado; en campo A y tridente. AR 6,74 g. COP-733. SBG-No. MBC.
279225 € FENICIA. Tiro. Tetradracma. Año 29. A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila entre clava y palma, alrededor leyenda. AR 14,20 g. BMC-115. SBG-5918 (var.). MBC. Erosiones
2801.000 € ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,49 g. J-299. SBG-6462. MBC-.
281600 € REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Callatis. Estátera. A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de Mitrídates VI (?) a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma; bajo el trono KAA y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,35 g. COP-1089 (var.). SBG-6813. B.O. EBB.
282600 € REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma DI; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,28 g. SBG-6813. COP-1094. RBO. EBC.
283600 € REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma ME; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,51 g. COP-1094 (var.). SBG-6813. EBC-
284300 € 8 denarios de República romana y 1 de Marco Antonio. Total 9 piezas. De BC+ a MBC.
285450 € ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-28.3. SB-23. Pequeñas marcas en rev. MBC. Muy escasa.
286400 € ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-31. SB-23. Porosidades en anv. MBC+.
287150 € ABURIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás GEM. R/ Marte en cuadriga; ley. M. ABVRI, en exergo: ROMA. CRAW-244.1. SB-1. FFC-89. Golpe en anv. EBC.
288200 € ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol en cuadriga a der.. En exergo: ROMA. CRAW-250.1. SB-6. FFC-88. SC.
289150 € ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M. ACILIVS. M. F. R/ Hércules en cuadriga a der.; en exergo ROMA. CRAW-255.1. SB-4. FFC-93. EBC-/EBC.
29065 € ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III. VIR. VALETV. SB-8. FFC-96. Rayitas. EBC-.
291120 € ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Salus; detrás ley. SALVTIS interna. R/ Salus a izq. alimentando serpiente; MN ACILIVS/ III Rev. lig. descentrado. MBC+.
292125 € AELIA. Denario. Roma (92 a.C.). R/ Diana en biga, debajo símbolo ancla. En exergo: C.ALLI. CRAW- 336.1b. SB-4. FFC-100. MBC+.
293125 € AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ Trofeo rodeado de cuatro figuras; TER/PAVLLVS. CRAW-415.1. SB-10. FFC-126. Rayita en anv. EBC-.
294125 € AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas y camello; M SACAVR AED. CVR EX S(C) REX ARE(TAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., debajo escorpión; P HVPSAE AED CVR (CH) HVPSAE COS (PREIVER) CAPTV. CRAW-422.1b. SB-8. FFC-119. MBC+.
295100 € AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; SAFRA, en exergo ROMA en cartela. CRAW-206.1. SB-1. FFC-133. MBC+/MBC.
296250 € ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de C. Antio. R/ Hércules a der. con clava y trofeo y leonté en el brazo; C. ANTIVS. C. F. CRAW-455.1. SB-1. FFC-152. MBC. Muy escasa.
29780 € ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Victoria en cuádriga a der. Ley.: ANTO. CRAW-364.1b. SB-1a. FFC-157. EBC-.
298175 € BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con collar, detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga. CRAW-236.1. SB-12. FFC-198. EBC+.
299140 € CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Júpiter en biga de elefantes a izq. coronado por victoria volando, en exergo C. METELLVS. CRAW-269.1. SB-14. FFC-203. MBC+. Escasa.
30085 € CAECILIA. Denario. Roma (127 a.C.). R/ Escudo macedonio; M. METELLVS Q.F. CRAW-263.1a. SB-29. FFC-205. MBC.
30185 € CAECILIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo. R/ Escudo macedonio. CRAW-369.1. SB-30. FFC-207. Rayitas. MBC.
302200 € CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas, delante cigüeña. R/ Lítuo y preferículo rodeados de láurea. CRAW-374.2. SB-44. FFC-215. MBC+/EBC-.
303150 € CAECILIA. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Elefante. CRAW-459.1. SB-47. FFC-220. Rayitas en anv. y leves oxidaciones en rev. MBC.
304150 € CAESIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis de espaldas a izq. R/ Lares sentados; en medio cabeza de Vulcano. CRAW-298-1. SB-1. FFC-222. Rayita. Ligera pátina. MBC+/MBC.
305150 € CALPURNIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Cabeza de Saturno, debajo símbolo arco. CRAW-330.1a. SB-3. FFC-226. MBC+.
306225 € CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge; ley. T. CARISIVS, exergo III.VIR. CRAW-464.1. SB-11. FFC-552. Rev. lig. descentrado. MBC/MBC+. Muy escasa.
307120 € CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás tirso. R/ Cabeza de Libera a izq. CRAW-386.1. SB-6. FFC-556. Rayitas. MBC. Escasa.
308200 € CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos entre lítuo y preferículo. CRAW-428.3. SB-7. FFC-557. MBC+.
309200 € CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante letra M. R/ Figura votando. CRAW-413.1. SB-10. FFC-561. EBC/EBC-.
31060 € CIPIA. Denario. Ceca incierta (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga, debajo timón. CRAW-289.1. SB-1. FFC-563. MBC.
31180 € CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga. CRAW-299.1. SB-2. FFC-564. MBC+.
312125 € CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Diana con arco y carcaj. R/ Victoria en biga, debajo número CXXXXII. CRAW-381.1a. SB-5. FFC-567. EBC-/EBC.
313150 € CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina gris. MBC+.
314165 € CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina azulada. MBC+.
315300 € CLAUDIA. Denario. Roma (41 a.C.). A/ Busto de Flora a der., detrás flor; C. CLODIVS C.F. R/ La vestal Claudia Quinta sentada a izq., detrás VESTALIS. CRAW-512.2. SB-13. FFC-570. EBC. Escasa.
316300 € CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudio Marcelo a der., detrás triquetra; MARCELLINVS. R/ El cónsul con el trofeo de las spolia opima entrando en el templo; MARCELLVS COS QVINQ. CRAW-439.1. SB-11. FFC- 571. MBC. Muy escasa.
317450 € COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelio Caldo a der.; C. COEL. CALDVS. L.D. COS. R/ Cabeza radiada del Sol a der., delante escudo redondo y detrás escudo oval y S; CALDVS. III. VIR. CRAW-437-1b. SB-5. FFC-584. Lig. descentrada y lig. escalón de acuñación en gráfila de anv. EBC.
318150 € CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der.; RVFVS. SC, con la C bajo el cuello. R/ Cupido en delfín a der.; MN CORDIVS. Reacuñada sobre otra moneda no identificable, claramente visible en rev. CRAW-463.3. SB-3 (var.). FFC-598 (var.). MBC.
319170 € CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Casco corintio con lechuza y ley. RVFVS. R/ Égida con cabeza de Medusa; MN CORDIVS. CRAW-463.2. SB-4. FFC-601. MBC+. Escasa.
320125 € CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). R/ Venus Verticordia a izq. con balanza y cetro, detrás Cupido; MN CORDIVS. CRAW-463.1a. sb-1. FFC-603. MBC.
32175 € CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ Victoria en biga. P. SVLA. CRAW-205.1. SB-1. FFC-607. MBC+/MBC.
322100 € CORNELIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano a der., detrás símbolo láurea. R/ Júpiter, Juno y Palas, en campo marca Y. CRAW-296.1. SB-19. FFC-608. MBC.
323120 € CORNELIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Busto de Marte. R/ Victoria en biga, en exergo ley. CN. LENTV. CRAW-345.1. SB-50. FFC-625. EBC-/MBC+.
324150 € CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.) A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. CRAW-393.1. SB-54. FFC-627. Anv. algo descentrado. MBC+.
325150 € CORNELIA. Denario. Oriente (84-83 a.C.). R/ Preferículo y lítuo entre dos trofeos.; IMPER/ ITERVM. CRAW-359.2. SB-30. FFC-630. MBC. Escasa.
326300 € CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Hércules diademado y con leonté por los hombros a der.; detrás FEELIX. R/ Diana en biga a der.; en campo tres estrellas; FAVSTVS. CRAW-426.2. SB-60 b (var.). FFC-638. MBC. Escasa.
327125 € CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás SC y cetro. R/ Tres trofeos entr lítuo y preferículo, monograma FAVST. CRAW-426.3. SB-63. FFC-643. Contramarca en anv. MBC.
328250 € CORNELIA. Denario. Sicilia (56 a.C.). A/ Busto de Apolo a der.; L. LENT. C. MARC COS. R/ Júpiter a der., delante altar; detrás Q. CRAW-445.2. SB-63. FFC-646. Rev. lig. descentrado. MBC+. Muy escasa.
329175 € CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros; L. CVP. CRAW-218.1. SB-1. FFC-665. EBC+. Escasa en esta conservación.
330150 € DECIMIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Diana en biga a der.; FLAVS. CRAW-207.1. SB-1. FFC-673. MBC+.
33160 € DOMITIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Victoria en biga, debajo guerrero luchando con león; CN. DOM. CRAW-261.1. SB-14. FFC-680. MBC+/MBC.
332200 € EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas, detrás pileus; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus entre dos proas; en campo a izq. letra N. CRAW-381. SB-2. FFC-688. Pátina gris. MBC. Escasa.
333120 € FABIA. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante lira; ROMA. Q. MX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de láurea. CRAW-371.1. SB-6. FFC-694. MBC. Escasa.
334140 € FABIA. Denario. Roma (126 a.C.). R/ Fabio Pictor sentado a izq. con apex y lanza, detrás escudo con ley. QVIRIN.; N. FABI/PICTOR. CRAW-268.1a. SB-11. FFC-695. MBC+. Escasa.
335100 € FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letra O. CRAW-322-1b. SB-14. FFC-703. MBC+. Pátina gris.
336100 € FABIA. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles. R/ Victoria en biga; debajo cigüeña y letraletra M. MBC.
337175 € FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas a der., detrás pileus y número LXIIII. R/ Guerrero en biga a der. con otro personaje subiendo al carro; debajo escorpión y en exergo (L) FARSVLEI. CRAW-392.1a. SB-1. FFC-707. EBC-. Escasa.
338125 € FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza bifronte de Fontus; a izq. letra P. R/ Galera a izq., con timonel y remeros; C. FONT, ROMA. CRAW-290.1. SB-1. FFC-713. Rayitas. MBC.
339200 € FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. R/ Galera a der., bajo la proa M; MV FONTEI. CRAW-307.1b. SB-7. FFC-714. MBC+. Escasa.
340150 € FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Busto de Marte a der., detrás trofeo; P. FONTEIVS. P.F. CAPITO. III. VIR. R/ Jinete a der. alanceando dos enemigos: MN. FONT. TR. MIL. CRAW-429.1. SB-17. FFC-723. MBC+. Lig. descentrada.
341130 € FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ Cabeza de Jano; M. FOVRI.L.F. R/ Roma y trofeo; PHILI. CRAW-281.1. SB-18. FFC-730. MBC.
342250 € GARGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Verjovis a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der., GAR/ OCVL. VER. CRAW-330.1 (var.). SB-1. FFC-738. MBC-. Rara.
343250 € GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea. R/ Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a der.; CN. GEL. CRAW-232. SB-1. FFC-740. EBC+.
344175 € HERENNIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der.; PIETAS. R/ Amphinomus a der. cargando con su padre, delante letra A; M. HERENNI. CRAW-308.1b. SB-1a. FFC-745. EBC-.
345175 € HOSIDIA. Denario. S. de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana diademada a der.; delante interna GETA, detrás externa III VIR. R/ Jabalí a der. con flecha atacado por perro; C. HOSIDI CF. CRAW-407.1. SB-1. FFC-751. MBC+.
346400 € HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana efesia con lanza y ciervo; L. HOSTILI(VS) SASERNA. CRAW-448.3. SB-4. FFC-756. EBC. Muy escasa en esta conservación.
347100 € JULIA. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq., encima letra B invertida; CAESAR. R/ Venus en biga de amorcillos a izq., en campo lira y letra B invertida; L. IVLI.L.F. CRAW-320.1. SB-4a. FFC-765. MBC+/MBC.
348120 € JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás T. R/ Victoria en biga, encima XXII; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. MBC+/EBC.
349120 € JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás F. R/ Victoria en biga, encima número; (D.) SILANVS/LF (ROMA). CRAW-337.3a. SB-15. FFC-789. EBC-.
350175 € JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792. Pátina gris. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
351125 € JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. Letras pequeñas. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792.r. Pequeñas marcas. MBC.
352120 € LICINIA. Denario. Ceca incierta (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. con escudo y lanza, encima creciente; ROMA. R/ Escena de votación P. NERVA. CRAW-292.1. SB-7. FFC-802. MBC.
353100 € LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/ Busto de Apolo Vegovis de espaldas a izq. con haz de rayos. R/ Minerva a cuadriga a der.; (C.) LICINIVS. L.F/(M)ACER. CRAW-354.1. SB-16. FFC-803. MBC+.
354125 € LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. R/ Silla curul entre seis fasces; L. LIVINEIVS/REGVLVS. CRAW-494.28. SB-11. FFC-815. MBC-/MBC. Escasa.
355300 € LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. Ley. L. REGVLVS P.R. R/ Silla entre dos fasces y ley. REGVLVS.F./PRAEF.VR. CRAW-494.29. SB-8. FFC-816. Cospel irregular. MBC+. Muy escasa.
356150 € LUCILIA. Denario. N. de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. CRAW-324.1. SB-1. FFC-821. EBC+. Escasa en esta conservación.
357200 € LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; TRIO. R/ Dióscuros a der.; CN. LVCR, exergo ROMA. CRAW-237.1. SB-1. FFC-822. EBC+.
358175 € LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der. R/ Luna y estrellas; TRIO/ L. LVCRETI. CRAW-390.1. SB-2. FFC-826. MBC/MBC+. Escasa.
359150 € MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima I. R/ Ulises a der. con su perro Argos; C. MAMIL LIMETAN. CRAW-362-1. SB-6. FFC-835. Superficies rugosas. MBC+.
360100 € MANLIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de torques. R/ Jinete a izq. con lanza y escudo; Q/TORQVA, exergo EX S.C. CRAW-563.62. SB-2a. FFC-837. MBC.
361140 € MARCIA. Denario. Italia central (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Filipo V de Macedonia, delante F, detrás monograma ROMA. R/ Estatua ecuestre a der.; L. PHILIPVS. CRAW-293.1. SB-12. FFC-852. MBC.
362140 € MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Ceres a der., delante símbolo, encima LVIIII, detrás CAPIT. R/ Yunta fundacional a izq., encima LVIIII; exergo C. MARI.C/ C.C. CRAW-378.1c. SB-9. FFC-901. MBC+.
36370 € MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Dióscuros a pie con sus caballos; en exergo (L) MEMMI. CRAW-304.1. SB-1. FFC-906. MBC.
364120 € MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás ROMA y guadaña, delante S. R/ Venus en biga a der., encima victoria; exergo L: MEMMI GAL. CRAW-313.1b. SB-2. FFC-907. MBC+.
365200 € MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; C. MEMMI.C.F. R/ Cautivo y trofeo; IMPERATOR C. MEMMIVS. CRAW-427.1. SB-10. FFC-915. MBC+.
366400 € MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. EBC-. Rara en esta conservación.
367200 € MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. MBC+. Muy escasa.
36880 € MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga; ROMA, en exergo L.MINVCI. CRAW-248.1. SB-15a. FFC-921. MBC/MBC+.
369120 € MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Columna flanqueada por M. y L. Minucio; TI MINVCI C.F. AVGVRINI, ROMA. CRAW-243.1. SB-10. FFC-925. MBC+.
370150 € MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., delante estrella, detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6. FFC-931. Lig. recortada. Pátina gris. MBC+/MBC.
371180 € MUSIDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Concordia a der., detrás CONCORDIA. R/ Dos figuras en el recinto de los comicios; CLOACIN, L. MVSSIDIVS. LONGVS. CRAW-494.42. SB-6b. FFC-933. Vano en rev. MBC/MBC+.
372160 € NONIA. Denario. Roma (59 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás símbolo; S.C SVFENAS. R/ Roma sentada a izq. coronada por victoria; PR. L. V. PF, en exergo SEX. NONI. CRAW-421.1. SB-1. FFC-941. MBC+/MBC. Escasa
373120 € NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás CVII; C. NORBANVS. R/ Fasces con hacha, espiga y caduceo. CRAW-357.1b. SB-2. FFC-943. MBC.
37460 € OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Apolo en biga a der.; M. OPEIMI, exergo ROMA. CRAW-254.1. SB-16. FFC-950. MBC.
375100 € PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita, detrás volumen. R/ Grifo a der., debajo punta de lanza; L. PAPI. CRAW-384.1. SB-1. FFC-952. Rayitas y porosidades. MBC.
376120 € PAPIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita. R/ Loba a der., encima águila; CELSVS III (VIR), en exergo L. PAPIVS. Anv. acuñado sobre rev. y viceversa. Muy interesante. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
377125 € PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der.; CAPITOLINVS. R/ Templo hexástilo; PETILLIVS. CRAW-487.1. SB-1. FFC-960. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC. Muy escasa.
378175 € PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Águila sobre haz de rayos; PETILLIVS CAPITOLINVS. R/ Similar al anterior, pero ley. S-F. CRAW-487.2b. SB-3. FFC-962. MBC+. Escasa.
37985 € PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Vacuna. CESTIANVS. R/ Águila sobre haz de rayos; M. PLAETORIVS MF AED CVR. CRAW-409.1. SB-4. FFC-969. Lig. descentrada. MBC+.
380180 € PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, delante globo; CESTIANVS. R/ Silla curul, a izq. serpiente; M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. CRAW-409.2. SB-3. FFC-978. Bonita pátina. EBC-.
381150 € PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, delante globo; CESTIANVS. R/ Silla curul, a izq. serpiente; M. PLAETORIVS y símbolo. escorpión. MBC+.
382160 € PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Pátina gris. MBC+.
383100 € PLANCIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana a der.; CN. PLANCIVS AED. CV(R. S.C.). R/ Cabra a der., detrás carcaj y arco. CRAW-432.1. SB-1. FFC-991. Lig. abrillantada. MBC.
384160 € PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente; P. YPSAE.S.C. R/ Júpiter en cuadriga a der.; CEPIT, en exergo C. YPSAE. COS PRIV. CRAW-420.1a. SB-11. FFC-995. MBC+.
385200 € PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999. Pátina gris. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Lig. descentrada. EBC-/EBC.
386150 € PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999.Lig. descentrada. EBC-/EBC.
387125 € PLAUTIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles a der.; A PLAVTIVS AED. CVR S.C. R/ Bacchius de rodillas a der. sujetando dromedario; IVDAEVS, en exergo BACCHIVS. CRAW-431.1. SB-13. FFC-1002. MBC+/MBC.
388350 € PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCVS. CRAW-453.1a. SB-15. FFC-1003. EBC. Muy escasa en esta conservación.
389275 € PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCV. CRAW-453.1d. SB-15b. FFC-1007. Lig. corte en la gráfila del anv. MBC+. Muy escasa.
39075 € POBLICIA. Denario. Roma (91 a.C.). R/ Guerrero con trofeo, símbolo langosta. CRAW-335.3c. SB-6. FFC-1011. Grafito en anv. MBC-/MBC.
391125 € POMPEIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás vaso. R/ Loba con los gemelos, el pastor Faustulos y árbol; SEX PO. F(...). CRAW-235.1. SB-1a. FFC-1021. MBC+.
392175 € POMPEIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama; Q. POMPEI.Q.F.RVFVS COS. R/ Silla curul entre lítuo y corona; SVLLA. COS. Q. POMPEI. RV(F). CRAW-434.2. SB-5. FFC-1025. EBC-/MBC+.
393130 € POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma; L. POMPONI. CNF. R/ Bituito con escudo y carnyx en biga a der.; en exergo (L) LIC. CN DOM, con D invertida. CRAW-282.4. SB-7a. FFC-1028. EBC/EBC-.
394120 € POMPONIA. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; L. POMPON. MOLO. R/ Escena de sacrificio de macho cabrío; NVMA POMPILIO. CRAW-334.1. SB-6. FFC-1030. MBC+.
395200 € POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules con leonté y maza tocando la lira; HERCULES MVSARVM. CRAW-410.1. SB-8. FFC-1032. MBC. Escasa.
396200 € POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás cetro. R/ Polymnia con maza y máscara; MVSA Q. POMPO(NI). CRAW-410.4. SB-14. FFC-1039. Contramarca en anv. MBC/MBC-. Escasa.
397130 € PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Lig. pátina. MBC/MBC+.
398140 € PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Libertas a der.; ROMA, debajo CATO. R/ Victoria sentada a der. con pátera y palma; en exergo VICTRIX. CRAW-343.1b. SB-5. FFC-1056. Variante de peinado. MBC/MBC+.
39975 € POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.). R/ Marte en cuadriga; L. POST. ALB. CRAW-252.1. SB-1. FFC-1063. Rayita en anv. MBC.
400125 € POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der., encima cabeza de toro. R/ Sacerdote sacrificando toro ante altar; A. POST. A. F. S. N. ALBIN. CRAW-372.1. SB-7. FFC-1071. MBC+.
40190 € POSTUMIA. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Hispania; HISPAN. R/ Personaje togado entre aquila y fasces. A. POST. S. F. SN. ALBIN. CRAW-372.2. SB-8. FFC-1072. Leves concreciones. MBC.
40285 € POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der.; PIETAS. R/ Manos enlazadas con caduceo; ALBINVS. BRVTI F. CRAW-450.2. SB-10. FFC-1075. Vanos y pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
403300 € POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Aulus Postumius a der.; A. POSTVMIVS. COS. R/ Corona de espigas , dentro ALBINV BRVTI F. CRAW-450.3b. SB-14. FFC-1080. MBC+. Muy escasa.
404100 € PROCILIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Juno Sospita a der., delante serpiente; L. PORCILI. F. CRAW-379.1. SB-1. FFC-1083. MBC.
405140 € QUINCTIA. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás apex. R/ Dióscuros a der.; debajo escudo macedonio entre T y Q. CRAW-267.1. SB-2. FFC-1084. Ligera pátina. EBC-/MBC+.
406200 € QUINCTIA. Denario. Italia central (112-111 a.C.). A/ Busto de Hércules con clava a izq. R/ Jinete con dos caballos a izq., símbolo L. CRAW-297.1. SB-6. FFC-1085. MBC+.
407100 € RENIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Juno Capronita en biga de cabras a der.; C. RENI. CRAW-231.1. SB-1. FFC-1088. MBC+.
408125 € RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás cetro y DOSSEN. R/ Carro triunfal a der., encima victoria; L: RVBRI. CRAW-348.1. SB-1. FFC-1091. MBC+.
409125 € RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der. R/ Carnero; L. RVSTI. CRAW-389.1. SB-1. FFC-1094. MBC. Escasa.
410100 € RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga; L. RVTILI. CRAW-387.1. SB-1. FFC-1095. MBC+/MBC.
411150 € SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXIIII. R/ Loba; P. SATRIENVS. CRAW-No. SB-1. FFC-1097. MBC+. Escasa.
412130 € SAUFEIA. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en biga; L. SAVF. CRAW-204.1. SB-1. FFC-1099. EBC-.
413100 € SCRIBONIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus; LIBO BON EVENT. R/ Pozo scribonianus; PVTEAL SCRIBON. CRAW-416.1a. SB-8a. FFC-1102. MBC/MBC+.
41480 € SEMPRONIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma; PITIO. R/ Dióscuros; L. SEMP. CRAW-216.1. SB-2. FFC-1107. MBC+/MBC.
415200 € SERVILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás lituo. R/ Dos jinetes luchando; L. SERVEIL. CRAW-264.1. SB-6. FFC-1114. MBC+.
416100 € SERVILIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás lituo. R/ Dos jinetes luchando; L. SERVEIL. CRAW-264.1. SB-6. FFC-1114. MBC/MBC-.
417175 € SERVILIA. Denario. Italia central (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás corona. R/ Dióscuros; C. SERVEILI. M. F. CRAW-239.1. SB-1. FFC-1116. MBC+.
41865 € SERVILIA. Denario. N. de Italia (100 a.C.). A/ Cabeza de Minerva a izq.; RVLLI. R/ Victoria en biga, delante P; P. SERVILIVS. CRAW-328.1. SB-14. FFC-1118. MBC.
41985 € SERVILIA. Denario. Roma (57 a.C.). A/ Cabeza de Flora a der., detrás lituo; FLORAL PRIMVS. R/ Dos guerreros; estrella en el escudo; C. SERVEIL. CRAW-423. SB-15. FFC-1123. MBC/MBC-.
420100 € SICINIA. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Fortuna; FORT, P. R. R/ Caduceo y palma; III/VIR / Q. SICINIVS. CRAW-440.1. SB-5. FFC-1130. Leves oxidaciones limpiadas. MBC.
421120 € SULPICIA. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de los Penates a izq.; D.P.P. R/ Escena de juramento sobre un cerdo; C. SVLPICI C.F. CRAW-312.1a. SB-1. FFC-1133. MBC. Escasa.
422120 € SULPICIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der. R/ Utensilios sacerdotales; AE CVR / P. GALB. CRAW-406.1. SB-7. FFC-1135. Lig. descentrada. MBC+.
423125 € TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás victoria coronándola. R/ Dióscuros; C. TER. LVC. CRAW-217.1. SB-10. FFC-1140. MBC/MBC+.
42480 € TITIA. Denario. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutius Titus. R/ Pegaso; Q. TITI en cartela. CRAW-341.1. SB-1. FFC-1142. Rayita en anv. MBC+.
425100 € TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius; TA SABIN. R/ Rapto de las sabinas. CRAW-344.1a. SB-1. FFC-1152. MBC.
42685 € TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tatius R/ Tarpeia entre dos guerreros; L. TITVRI. CRAW-No. SB-4. FFC-1157. Leves erosiones. EBC-.
427100 € TULLIA. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma. R/ Victoria en cuadriga, encima corona, debajo X; (M). TVLLI. CRAW-280.1. SB-1. FFC-1162. MBC/MBC+.
428100 € VALERIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Busto de Victoria. R/ Marte a izq., delante apex, detrás espiga; L. VALERI FLACCI. CRAW-306.1. SB-11. FFC-1165. MBC.
429170 € VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Soranus a der., encima estrella, detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperca sobre ternera; (L) VALERIV. CRAW-474.1a. SB-17. FFC-1173. MBC. Escasa.
43065 € VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma; M. VARG. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-257.1. SB-1. FFC-1183. MBC.
431250 € VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Vergovis, debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga, encima letra no visible; VER / CAR OGVL. CRAW-350.1e. SB-1. FFC-1184. MBC. Muy escasa.
432200 € VETURIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Marte; X TI. VET. R/ Escena de juramento sobre un cerdo. CRAW-234.1. SB-1. FFC-1186. EBC+/EBC.
433225 € VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuadriga a izq; PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der.; C. VIBIVS.C. F. CRAW-342.6a. SB-5. FFC-1203. MBC. Muy escasa.
434100 € VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Apolo; PANSA. R/ Ceres con antorchas, delante arado; C. VIBIVS C. F. C. N. CRAW-440.2. SB-16. FFC-1216. MBC/MBC-. Escasa.
435120 € VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Pan; PANSA. R/ Júpiter Axur sentado a izq.; IOVIS AXVR/ C. VIBIVS. C. F. C. N. CRAW-449.1a. SB-1a. FFC-1219. MBC+.
436250 € VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Baco. R/ Pantera junto a altar con máscara de Pan; C. VIBIVS VARVS. CRAW-494.36. SB-24. FFC-1227. EBC-. Escasa.
43775 € VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter. R/ Templo de Júpiter capitolino; M. VOLTEI. M. F. CRAW-385.1. SB-1. FFC-1234. MBC. Escasa.
438500 € POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza de Numa a der.; encima NVMA, detrás CN. PISO. PRO. Q. R/ Proa de nave a der.; encima MAGN, debajo PRO COS. CRAW-446.1. SB-4. FFC-6. MBC. Muy escasa.
439800 € POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. con lítuo y preferículo; alrededor MAG. PIVS. IMP. ITER. R/ Neptuno con pie sobre proa flanqueado por Anapias y Amphinomus llevando a sus padres; ley. (PRAEF C)LAS. ET. ORAE (MARI)T. EX SC. CRAW-511.3a. SB-17. FFC-26. MBC+. Rara.
440250 € JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Leve acuñación floja. MBC-.
441300 € JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Acuñación algo floja. Leves oxidaciones. MBC+/MBC
442300 € MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der., detrás lítuo; alrededor M. ANTON. IMP R. P. C. R/ Cabeza de J. César a der., detrás jarro, delante CAESAR (DIC). CRAW-488.2. SB-3. FFC-3. Contramarca en rev. MBC-/BC+. Rara.
443550 € CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; a izq. interna C. CASSI, a der. externa IMP. R/ Lítuo y praeferículo, debajo LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.1. SB-7. FFC-4. Lig. descentrada. EBC+. Rara en esta conservación.
444200 € MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (42 a.C.). A/ Cabeza barbada de M. Antonio a der., alrededor ley. M. ANTON(I) (IMP). R/ Cabeza del sol en el interior de templo; III-VIR-(RPC). CRAW-496.1. SB-12. FFC-17. Descentrada. MBC. Rara.
445120 € MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. CRAW-544.20. SB-34. FFC-38. MBC.
446160 € MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG. XX. CRAW-544.36. SB-57. FFC-59. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
447350 € MARCO ANTONIO Y OCTAVIODenario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.N. BARBAT.Q.P. R/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. CRAW-517.2. SB-8. FFC-8. Fina grieta. EBC.
448500 € OCTAVIO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. RIC-126. SB-21. FFC-14. Bonito retrato. MBC+. Muy escasa.
449150 € OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio, a izq. símpulo y a der. lítuo. RIC-207. SB-43. FFC-22. Rozadura en anv. MBC+/MBC.
450175 € OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Lítuo a izq., y símpulo a der. RIC-210. SB-43c. FFC-25. MBC+.
451550 € OCTAVIO. Denario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor externa IMP. CAESAR- AVGVST. R/ Puerta de la ciudad, encima EMERITA; alrededor externa P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-9a. FFC-247. Contramarca en anv. MBC-. Rara.
452600 € OCTAVIO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia diademada a der., por debajo externa FERON, alrededor interna TVRPILIANVS III VIR. RIC-288. FFC-304. MBC+. Rara.
45390 € Lote de 2 denarios de Trajano. MBC/MBC+.
454250 € Lote de 11 denarios de Vespasiano a Maximino I. Calidad media MBC-.
455350 € Lote 12 denarios de Domiciano a Maximino I. MBC-/MBC.
456100 € Lote 17 denarios: República (3, uno de ellos forrado). Julio César (1); M. Antonio (2, uno de ellos partido); 11 de Imperio (de ellos 1 roto, 1 con agujero y 1 forrado). Calidad media RC a BC.
457275 € TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. EBC-.
458250 € TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. MBC+.
459500 € TIBERIO. Sestercio. A/ Cuadriga decorada, sin conductor, a der. R/ SC rodeado por la ley. TI CAESAR DIVI AVGT F AVGVST PM TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.
4601.500 € JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
461900 € JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.
462400 € CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula a der.; C. CAESAR. AVG. GERM. P.M. TR POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas. RIC-2. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
463400 € CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., alrededor interna C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula: Agripina, Drusila y Julia como Securitas, Fortuna y Concordia; en exergo SC y en campo AGRIPPINA- DRVSILLA- IVLIA. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
464800 € CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; alrededor interna C CAESR. AVG GERMANICVS PON M TR POT. Error en la ley: CAESR por CAESAR. R/ SPQR/ P.P/ OB CIVES/ SERVATOS rodeado por corona de roble. RIC-37. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
4651.200 € AGRIPINA la Mayor (Madre de Calígula). Sestercio. Roma. A/ Cabeza de Agripina a der., drapeada y con el pelo recogido; alrededor interna AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq., en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
466150 € AGRIPA (Abuelo de Calígula). As. Roma. A/ M. AGRIPPA L COS III. R/ Neptuno con delfín y tridente; S-C. RIC-58. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
46780 € CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41 d.C.). A/ Modio; alrededor TI CAESAR AVG. R/ SC, alrededor PON M TR P IMP COS DES IT. RIC-84. Pátina verde oscuro. EBC-.
468150 € CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Ceres entronizada a izq. sosteniendo espigas y antorcha; CERES-AVGVSTA, en exergo S-C. RIC-94. Pátina verde con leves concreciones. MBC.
469150 € CLAUDIO I. As. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Constancia en traje militar a izq. con lanza; CONSTANTIAE-AVGVSTI; S-C. RIC-95. Pátina verde. Restos de reacuñación en rev. MBC+.
4702.500 € CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS. CAESAR. AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Corona de roble rodeando la ley. EX. SC/ OB/ CIVES/ SERVATOS. RIC-96. Pátina verde. Gran módulo. MBC/MBC+.
471700 € CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (PP). R/ Spes a izq. avanzando, con flor en der. y levantándose la falda con la izq.; alrededor SPES-AVGVSTA, en exergo S.C. RIC-115. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
472500 € NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas en cabeza de niños, en medio caduceo alado. R/ SC rodeado por la ley. DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N PONT. TR. POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
4731.400 € NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. MBC. Rara.
474500 € NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
475500 € NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., delante NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS. Contramarca NL CAPTR en cartela. R/ Claudio en silla curul a izq. rodeado de armas; en exergo SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
476350 € NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTA. RIC-49. Golpecito en anv. MBC.
477350 € NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Anv. lig. descentrado. EBC-. Escasa.
478700 € NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, ante ella Annona de pie a der. con la mano en la cadera y entre ambas modio sobre altar; en exergo SC. Alrededor ANNONA- AVGVSTI-(CERES). RIC-137. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+/MBC.
479600 € NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal; en su parte superior emperador en cuadriga flanqueada por Victoria y Pax; en campo S-C. RIC-143. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
4801.200 € NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza, seguido por otro jinete con vexillum; en campo S-C y en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
4811.300 € NERÓN. Sestercio. Lugdunum (c. 67). A/ Cabeza laureada y rematada en globo a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Templo de Jano con puerta a der.; alrededor PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT; en campo S-C. RIC-583 (vte.). Pátina oscura. MBC+/MBC.
482125 € NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65). A/ Cabeza radiada de Nerón a der.; NERO KLAV KAIS SEB GER. AV. R/ Busto de Popea a der., delante año de reinado LI, POPPAIA SEBASTH. BMC-114. SGI-664 (vte.). Cospel abierto. MBC/MBC-.
483375 € GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ SPQR/ OB/ C.S dentro de corona de roble. RIC-168. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.
4841.400 € GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; LIBERTAS-PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
4851.200 € GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. Variente de estilo. R/ Corona de roble rodeando la ley. SPQR/ OB/ CIV SER. RIC-271. MBC. Rara.
486600 € VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta sentada a der. con pátera y cetro; PONT- MAXIM. RIC-107. EBC-. Rara. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 237.
487300 € VITELIO. Sestercio. Roma (69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Marte avanzando a izq. con victoria y trofeo, en campo S-C; MARS- VICTOR. RIC-115. BC+/BC. Muy rara.
4881.200 € VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Manos enlazadas; FIDES EXERCITVM. R/ Concordia de pie a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PRAETORIANORVM. RIC-118. MBC. Muy rara.
489100 € VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-30. MBC+/MBC.
490125 € VESPASIANO. Denario. Roma (72-73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES VESP. AVG. P M COS IIII. R/ Instrumentos pontificales; AVGVR/ TRI POT. RIC-42. EBC-/MBC+.
491300 € VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Cabeza laureada a der.; ley. externa IMP CAESAR VESP AVG. R/ Caduceo alado; PONTIF- MAXIM. RIC-84. EBC-. Muy escasa.
492250 € VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der; ley. externa IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Yunta de bueyes a izq.; en exergo COS. VIII. RIC-107. Ligera pátina. EBC/EBC-. Escasa.
493500 € VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; ley: interna IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; en campo S-C. RIC-443. MBC.
494400 € VESPASIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laur. a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Cuadriga con rica decoración a izq.; en exergo S.C. RIC-60. B.O. EBC. Rara.
495400 € TITO. Denario. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq.; TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. RIC-22a. SC. B.O. Escasa.
4962.300 € TITO. Áureo. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos sillas curules, encima corona; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-25a. MBC.
497300 € TITO. Denario. Roma (80). A/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-26b. SC/EBC+.
498350 € TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laur. a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia, en campo S-C; FELICIT PVBLIC. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
499150 € DOMICIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80). A/ CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar adornado y con fuego; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. MBC+/EBC-.
500400 € DOMICIANO. (Bajo Tito). Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; CAES. DIVI VESP F DOMITIANVS. COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. blandiendo lanza y con escudo; S-C. RIC-157. Pátina oscura. MBC.
501300 € DOMICIANO. Denario. Roma (81-83). A/ IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Pátina gris. EBC+. Muy escasa.
502160 € DOMICIANO. Denario. Roma (87). A/ CAES DOMIT AVG GERM PM TR P VI. R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XIIII COS XIII CENS P P P. RIC-93. EBC-.
503300 € DOMICIANO. Denario. Roma (88). A/ Cabeza laureada a izq. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM P M TR P VIII. R/ Heraldo avanzando a izq. con escudo; COS XIIII LVD SAEC FEC. RIC-117. Leves rozaduras en anv. Pátina gris. Rara. EBC.
504300 € DOMICIANO. Denario. Roma (90-91). A/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva avanzando a der. con escudo blandiendo jabalina; IMP XXI COS XV CENS P P. RIC-152. EBC/EBC+. Ex Vico, 22-11-2000, lote nº 192.
505100 € DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva a izq. con lanza y haz de rayos; IMP XXII COS XVII CENS P P P. RIC-192. EBC/EBC-.
506700 € DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS XVII CENS PER P P. R/ Emperador en traje militar a izq. coronado por Victoria detrás de él; en exergo S C. RIC-415. Pátina verde. EBC/EBC-,
507175 € NERVA. Denario. Roma (97). R/ Instrumentos pontificales; COS. III. PATER. PATRIAE. RIC-24. MBC+/MBC. Escasa.
5081.000 € NERVA. Restitución de Augusto. Sestercio. Roma (98). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ SC rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
509125 € TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-/MBC+.
510180 € TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-.
511180 € TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo VESTA. RIC-117. EBC. Pátina gris. EBC.
5121.300 € TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a de.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Arabia de pie a izq. sosteniendo rma y palos de canela, delante camello; COS. V. PP. S.P.Q.R. OPTIMO.PRINC. RIC-142. Defectos de cospel en rev. MBC-/BC+.
513100 € TRAJANO. Denario. Roma (103-104). R/ Marte a der. con lanza, reposando sobre su escudo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-161. Pequeñas marcas. EBC-. Ex Herrero, 21-11-1991, lote nº 108.
514600 € TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro, en exergo SC; TR POT COS III P P. RIC-413. Porosidades. MBC.
515165 € TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ Pax sentada a izq. con rama, delante dacio arrodillado; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-510. Defecto de cospel en anv. Fina grieta. MBC.
516250 € ADRIANO. Denario. Roma (118). R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II, en exergo PAX. RIC-44. EBC.
517150 € ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Minerva avanzando a der. con lanza y escudo; P M. TR. P. COS. III. RIC-69b. EBC-.
518100 € ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Concordia sentada a izq. con pátera; P. M. TR. P COS. III. RIC-82. Pátina gris. EBC-/MBC+.
519150 € ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando a der. con trofeo; P. M. TR. P. COS. III. RIC-101. EBC-.
520100 € ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Felicitas sentada a izq. con cornucopia y caduceo; P. M. TR. P. COS III, en exergo FEL. P. R. RIC-120. EBC-.
521250 € ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Genius de pie a izq. con cornucopia y vaciando pátera sobre altar; COS III. RIC-173. EBC+/EBC.
522175 € ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Estrella y creciente; COS III. RIC-200. MBC+/EBC-. Escasa.
523200 € ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Siete estrellas dentro de creciente; COS III. RIC-202. Pátina gris. MBC+. Ex C. Colón, 7-2-72, lote nº 199.
524200 € ADRIANO. Denario. Roma (132-134). R/ Liberalitas a der. vaciando cornucopia; LIBERALITAS AVG COS. III. P. P. RIC-216. Cospel abierto. EBC-.
525150 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Fortuna a izq. con cornucopia dando la mano a Adriano de pie a der.; FORTVNAE REDVCI. RIC-248. Cospel abierto. EBC-.
526150 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Pietas a izq. levantando las manos ante altar; PIETAS AVG. RIC-257. Pequeñas marcas. EBC-.
527250 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Salus a der. alimentando serpiente enroscada en altar; SALVS AVG. RIC-267. EBC-/MBC+.
528300 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Tellus a izq. con rastrillo y arado, a der. dos espigas; TELLVS STABIL. RIC-276. Pátina gris. EBC.
529250 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ África sentada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. RIC-299. EBC-/MBC+.
530300 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia a izq. pisando proa; ASIA. RIC-301. EBC.
531500 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. EBC+.
532350 € ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. RIC-330. Bonita pátina. EBC. Ex Vico, 15-11-1990, lote nº 137.
5331.200 € ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ El emperador a caballo al paso a der. levantando la mano der.; COS-III. RIC-348. Finas rayas. Abrillantada. MBC-.
534125 € ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Roma con parazonium y lanza sentada a der. sobre coraza y escudo; COS III. RIC-332. EBC-.
535250 € ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Aequitas a izq. con cornucopia y balanza; COS III. RIC-339. EBC. B.O.
5363.000 € ADRIANO. Medallón. A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P.P. R/ Puente Eliano con siete arcos -tres principales y cuatro más pequeños en los extremos-; sobre el puente ocho columnas rematadas en ocho estatuas. AE 40,06 g. 36 mm. Gnecchi, tomo II, nº 51. BC+/BC. Muy rara. Interesante pieza del emperador Adriano, que aparece en anverso con el tradicional busto sin corona y paludamentum y la leyenda HADRIANVS AVG COS III PP, y que muestra en su reverso la imagen más antigua conocida del llamado entonces Pons Aelianus (el nombre gentilicio del emperador). Este puente fue construido a mediados de los años 30 del siglo II por Demetriano, el arquitecto imperial, para unir la ciudad con el ager Vaticanus, donde se estaba construyendo el famoso Mausoleo de Adriano justo en la ribera derecha del Tíber. Por esta razón las descripciones nos dicen que estaba ricamente engalanado y así lo vemos en el medallón, donde altas columnas sostienen ocho estatuas sobre los tres arcos principales del puente, elevado sobre una rampa con dos arcos menores a su entrada y salida. Este puente y el Mausoleo de Adriano tuvieron luego larga historia, convirtiéndose el segundo en la gran fortaleza de Roma, el castillo de Sant Angelo, lugar de poder y refugio de los papas, mientras el puente era engalanado con numerosas figuras de santos y por fin de ángeles, tomado de ellos su nombre actual. Es por tanto una pieza histórica para conocer el diseño original de este multicentenario puente, aún en pie. Gnecchi hace referencia a varios falsos y recreaciones renacentistas de este medallón, aunque el ejemplar que presentamos es sin duda original de la época.
537600 € ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador, sentado a izq. sobre una plataforma, obseva el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC. Alrededor PONT. MAX. (TR POT) COS. II. RIC-552. MBC. Rara.
538600 € ADRIANO. Sestercio. Roma (120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Lictor a izq. con fasces, quema con antorcha un montón de papeles ante él; en campo S-C, alrededor RELIQVA VETERA HS NOVIES MILL ABOLITA. RIC-590. MBC. Pátina verde oscuro.
539350 € ADRIANO. Sestercio. Roma. A/ Busto laureado, con manto y coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HA-DRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.
540150 € SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (126-136). A/ SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y levantando su manto; VENERI GENETRICI. RIC-396. Pátina azulada. MBC+/EBC-.
541250 € SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (119-137). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y descansando sobre Spes; CONCORDIA AVG. RIC-398. Bonito retrato. MBC+/EBC-.
542350 € SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (137). A/ DIVA AVG SABINA. R/ Altar; PIETATI AVG. RIC-422b. Cospel abierto. MBC/MBC+. Escasa.
543450 € LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. R/ Concordia a der. con pátera y cornucopia; CONCOR-DIA. RIC-428. Bonito retrato. EBC-. Muy escasa.
544250 € LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; TR POT COS II. RIC-430. MBC+. Muy escasa.
545600 € LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a izq. delante de altar con recipiente de incienso; TR POT COS II. RIC-432 (vte.). EBC.
546400 € LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a der. delante de altar; en campo PIE-TAS, alrededor TR POT COS II. RIC-433. Cospel abierto. EBC.
547250 € LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). R/ Pietas a der., con caja de perfume en la mano. En campo PIE-TAS, alrededor TR POT COS II.RIC-439. MBC+/MBC. Escasa.
548250 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Aequitas a izq. con balanza y var; COS IIII. RIC-127. EBC-.
549140 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Rayo alado sobre trono; COS-IIII. RIC-137. Cospel abierto. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 199.
550125 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Fortuna a der. con timón sobre globo y cornucopia; COS-IIII. RIC-205. EBC-/EBC.
551125 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Águila a der. con cabeza vuelta sobre altar; CONSECRATIO. RIC-431. EBC-/EBC. Ex Vico, 6-6-1991, lote nº 198.
552125 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. EBC+.
553120 € ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Altar; DIVO P-IO. RIC-441. EBC-/EBC. Ex Vico, 11-11, 2010, lote nº 590.
554900 € ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG PII-VS P. P. TR. P. COS. III. R/ Tiber descansando a izq. con junco, proa bajo su mano y apoyado sobre cántaro que vierte agua; TIBERIS, en exergo SC. RIC-642. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
555575 € ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (144). A/ ANTONINVS PIVS AVG PIVS P P. R/ Italia con corona mural, cetro y cornucopia, sentada a izq. sobre globo; en campo S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
556700 € ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PI-VS. P. P. TR. P. COS. IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; en campo S-C. RIC-781. EBC/EBC-. Pátina marrón.
557400 € ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG-PIVS P.P. TR. P. XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS-IIII. RIC-855. MBC+/MBC.
558240 € ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. IMP. CAES. T. AEL. HADRI ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Annona sentada a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; TR POT XV-COS IIII, en exergo ANNONA-AVG. RIC-891. Rayitas en anv. Pátina verde. MBC+.
559150 € ANTONINO PÍO. (Bajo Marco Aurelio) Denario. Roma. A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-436. EBC-/EBC.
560750 € ANTONINO PÍO. (Bajo Marco Aurelio) Sestercio. Roma (192). A/ Cabeza a der.; DIVVS M. AN-TONINVS. PIVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-654. MBC+. Pátina marrón.
561180 € ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC/MBC+.
562250 € ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC+.
563100 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq., velada, con globo; AETERNITAS. RIC-351. Rev. lig. descentrado. Pátina gris. EBC/EBC-.
564200 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado a der; DIVA FAVSTINA. R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. Fina grieta. SC.
565175 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Similar al anterior; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Estrella de ocho rayos; AETERNITAS. RIC-355. Fina grieta. EBC-. Rara.
5661.600 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (146-161). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con cetro y antorcha; AVGVSTA. RIC-356a. MBC/MBC-.
567250 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC+.
568150 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC.
569200 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC+. Ex Vico 4-3-1992, lote nº 127.
570150 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con antorcha y sujetándose el peplo. RIC-362. SC/EBC.
5714.000 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Faustina a izq. con pátera y timón sobre globo; AVGVSTA. RIC-372. EBC.
572350 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-378. SC. Pátina gris. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 144.
573200 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado. R/ Pavo real a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO. RIC-384b. EBC- Pequeña grieta. Pátina gris. Ex Vico, 2-3-1989, lote nº 143.
5743.000 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar ante ella; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+.
575100 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+/EBC-.
576400 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA. AVGVSTA-FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERN-ITAS, en campo S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
577500 € FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y diademado a der.; DIVA AVGVSTA. R/ Pietas a izq. ofrendando en timiaterio; PIETAS AVG. RIC-1146a. MBC+. Pequeñas erosiones.
578150 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). R/ Genius Exercitus a izq. con pátera y vexillum sacrificando sobre altar TR. POT. VII COS II. RIC-458. EBC-/MBC+.
579300 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y descansando sobre estatua de Spes; CONCORD. AVG. TR. P. XVI., en exergo COS. III. RIC-35. SC.
580250 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y descansando sobre estatua de Spes; CONCORD. AVG. TR. P. XVI., en exergo COS. III. RIC-35. SC.
581250 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Similar a la anterior, sin estatua de Spes y COS III. RIC-64. SC.
582125 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV DEOR. TR. P. XVII. COS. III. RIC-73. EBC.
583250 € MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (163-164). R/ Victoria a der. con trofeo, a sus pies Armenia sentada; VICT. AVG. TR. P. IIII IMP. II. COS. II. RIC-1410. MBC-/MBC. Escasa.
584150 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ Aequitas sentada a izq. con cornucopia y balanza; TR. P. XXII. IMP. V. COS. III. RIC-191. EBC+/EBC-.
585150 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (174-175). R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; IMP. VII COS. III. RIC-312. EBC-/MBC+.
586225 € MARCO AURELIO. Denario. Roma (175-176). R/ Genius a izq. con pátera y espiga; TR. P. XXX. IMP. VIII. COS. III. RIC-353. EBC.
587500 € MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONIVS. AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. R/ Pila de armas; IMP V III COS. III. P.P., en campo S-C; en exergo DE. SARMATIS. RIC-1190. MBC. Rara.
588150 € MARCO AURELIO. Bajo Cómodo. Denario. Roma (180). Pira funeraria rematada por figura de M. Aurelio en cuadriga. RIC-275. EBC.
589500 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161). A/ Busto drapeado, diademado y con moño a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a iz. con manzana y timón con delfín enroscado, en campo S-C; VENVS. RIC-1388. Pátina verde oscuro. MBC+.
590275 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (156-175). R/ Fecunditas a izq. con dos niños y flanqueada por dos niñas; FECVND. AVGVSTAE. RIC-676. EBC. Ex Vico 27-2-1995, lote nº 264.
591300 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (161). R/ Cómodo y Antonino en una cuna con una estrella sobre cada cabeza; SAECVLI FELICIT. RIC-710. EBC+.
592175 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Trono con cetro y pavo real; CONSE-CRATIO. RIC-745. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 284.
593400 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Diana a der. sosteniendo antorcha con las dos manos; DIANA LVCIFERA, en campo S-C. RIC-1630. Pátina rojiza. MBC+.
594225 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; AETERNITAS, en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.
595400 € FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina con cetro volando sobre un pavo real, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.
596200 € LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con cornucopia y globo; PROV. DEOR. TR. P. COS. II. RIC-463. EBC+. Ex Vico 6-6-1991, lote nº 219.
597240 € LUCIO VERO. Similar a la anterior, ley. rev. con PROV. DEOR. TR. P. II. COS. II. RIC-482. EBC+/SC.
598600 € LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laur. a der.; L. VERVS ARM. PARTH. MAX. R/ Victoria a der. con palma sujetando sobre el tronco de una palmera un escudo con la ley. VIC/PAR, en campo S-C; TR POT VI IMP IIII COS II. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.
599200 € LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Denario. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. Lig. pátina. EBC-/MBC+.
600300 € LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando a un niño y flanqueada por otros dos; en campo S-C; FECVNDITAS. RIC-1736. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
601300 € CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMM. ANT. AVG. P. BRIT. FEL. R/ Emperador con cetro a izq. sobre estrado arengando a la tropa; P.M. TR. P. XI. IMP. VIII. COS. V. P.P., en exergo FID. EXERC. RIC-110. Fina grieta. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17-11-1998, lote nº 139.
602350 € CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en un altar con serpiente ante ella, en campo S-C. SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.
603100 € CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (180-181). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-276. MBC+.
604150 € CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (178-182). R/ Venus a izq. con manzana; VENVS. RIC-286a. EBC. Escasa en esta conservación.
605775 € PÉRTINAX. Denario. Roma (192-193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR HELV PERTIN AVG. R/ Ops sentada a izq. con espigas; OPI DIVIN. TR. P. COS. II. RIC-8a. MBC/MBC-. Rara.
606500 € CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum. A/ Busto laureado a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos entrelazadas portando aquila; FIDES LEGION COS II. RIC-20b. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.
60780 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (193-194) R/ Fides a izq. con victoria y estandarte; FIDEI LEG TR P COS. RIC-1. Pátina gris. EBC/EBC+.
60865 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (195). R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; P. M. TR. P. III. COS. II. P. P. RIC-61. EBC-. Ex García 15-12-1979, lote nº 92.
60990 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (196-197). R/ Pax sentada a izq. con rama de olivo y cetro. RIC-88. EBC-.
61080 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (197-198). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICT. AVGG COS. II. P P. RIC-120c. EBC/EBC-.
61175 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Severo en traje militar a izq. ofrendando en un altar; RESTITOR-VRBIS. RIC-168. EBC-
612100 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Fortuna sentada a izq. con cornucopia y vara; P. M. TR. P. XI. COS. III. P. P. RIC-189b. EBC+/EBC.
613100 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ Victoria a der. con pie sobre globo y escribiendo en escudo; P. M. TR. P. XV-COS. III. P. P. RIC-211. Pequeñas grietas. EBC.
61485 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Júpiter a der. con cetro y rayo; P. M. TR. P-XVI. COS. III. P. P. RIC-216. Pequeña grieta. EBC+.
61590 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). R/ Genius a izq. con doble cornucopia y pátera; P. M. TR. P. XVI-COS. III. P.P. RIC-219. EBC+.
61690 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Felicitas de pie a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS. AVGG. RIC-261. EBC.
61790 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207-210). R/ Caelestis con cetro y rayo sobre león a der., debajo agua de mar que mana de una roca; INDVLGENTIA AVGG, en exergo IN. CARTH. RIC-266. Fina grieta. EBC/EBC-.
618125 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICT-PART MAX. RIC-295. Rev. reacuñado. SC.
61990 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (202-210). R/ Severo como sacerdote a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA SVS-CEPTA. SS. RIC-308. EBC+/EBC-.
620100 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. EBC
621100 € SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (198-202). R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; COS II P. P. RIC-503. Ex Sotheby’s 9-6-1983, lote nº 367.
622100 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (211-217). R/ Diana a izq. sujetando antorcha con ambas manos; DIANA. LV-CIFERA. RIC-373. Fina rayita en anv. SC.
623125 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Luna en biga a izq.; LVNA LVCIFERA. RIC-379c. EBC-/MBC+. Muy escasa.
624125 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (215-217). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDIC-ITIA. RIC-385. SC.
625125 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Terra recostada a izq. bajo un árbol y rodeada de cuatro niños; FECVNDITAS. RIC-549. EBC-/MBC+. Rara.
626125 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. RIC-552. SC.
627200 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. Delante niño. RIC-554. EBC+.
62890 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia, flanqueada por niños; HILARITAS. RIC-557. EBC+.
62990 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Juno a izq. con cetro, pátera y pavo real a sus pies; IVNO. RIC-559. EBC/EBC-. Ex Moreda 26-4-1980, lote nº 73.
630100 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Cibeles entronizada a izq. con rama de olivo y cetro entre dos leones; MATER- DEVM. RIC-564. EBC+.
63190 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar; PIETAS AVGG. Fina raya en rev. RIC-572. EBC+.
632150 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido. EBC+. Ex Vico 14-11-1992, lote nº 291.
633200 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Pudicitia sentada a izq. con cetro; PVDICITIA. RIC-575. Punto de óxido.Punto de óxido. SC.
634125 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Isis a der. con Horus niño y pie sobre proa, detrás timón y altar; SAECVLI. FELICITAS. RIC-577. EBC.
635140 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Venus a izq. con pátera y cetro; VENERI GENETRICI. RIC-578. EBC+.
636200 € JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). As. Roma (196-211). A/ IVLIA AVGVSTA. R/ Venus a izq. apoyada en columna con casco y palma; VENVS VICTRIX. RIC-888. MBC+. Ex Cayón 16-5-2012, lote nº 4872.
63790 € CARACALLA. Denario. Roma (200). R/ Sol a izq. con lanza y globo; PONTIFI TR. P. III. RIC-30. EBC.
638100 € CARACALLA. Denario. Roma (199-200). R/ Similar a la anterior, ley. RECTOR ORBIS. RIC-40. EBC+.
63970 € CARACALLA. Denario. Roma (201). R/ Trofeo entre dos cautivos; PART. MAX. PONT-TR. P. IIII. RIC-54a. EBC/EBC-. Escasa.
64075 € CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; PONTIF. TR. P- XII. COS. III. EBC.
641100 € CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF. TR. P. XIII. COS. III. RIC-116a. EBC+/EBC.
64280 € CARACALLA. Denario. Roma (210). R/ Virtus a der. pisando casco; PONTIF. TR. P-XIII. COS III. RIC-117b. Punto de óxido y fina grieta. SC.
64370 € CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ Virtus a izq. con victoria y lanza; VIRTVS-AVGG. RIC-149. EBC/EBC-.
64485 € CARACALLA. Denario. Roma (210-213). R/ Marte avanzando a izq. con lanza y trofeo; MARTI. PROPV-G-NATORI. RIC-223. EBC.
64590 € CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Apolo sentado a izq. con rama de olivo y apoyado en lira sobre trípode; P.M. TR. P. XVII COS. IIII. P.P. RIC-238a. EBC.
64690 € CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Esculapio a der. con su bastón, delante globo; P. M. TR. P. XVIII- COS. IIII. P. P. RIC-251. EBC.
647100 € CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Apolo a izq. con rama de olivo, detrás lira sobre altar; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-254. EBC+.
648100 € CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum a izq. con dos estandartes; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-266. Ex García, 19-4-1980, lote nº 27. EBC.
649100 € PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (198-217). R/ Concordia a izq. con cetro y pátera; CONCORDIA-AVGG. RIC-363b. Leves oxidaciones en rev. EBC/EBC-.
650140 € PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Venus a izq. con manzana y apoyada en escudo; VENVS VICTRIX. RIC-369. EBC-.
651200 € PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Laodicea. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-371. Bonito retrato. EBC. Ex Vico, 19-11-1992, lote nº 294.
65290 € GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC-13a. Punto de óxido en rev. Pátina gris. EBC+/EBC-.
65390 € GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. con lanza y vara, detrás trofeo; PRINC. IVVENTVTIS. RIC-18. Pátina gris. EBC.
65490 € GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Emperador a izq. sacrificando con pátera sobre altar; VOTA PVBLICA. RIC-38b. EBC.
655150 € MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONTIF. MAX. TR P. P P. RIC-4. MBC+/MBC. Escasa.
656150 € MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Similar a la anterior, ley. PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-21. MBC+/MBC.
657150 € MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. RIC-24. MBC+/MBC.
658170 € MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con cornucopia y espiga, delante modio con espigas; P. M. TR. P. II. COS. P.P. RIC-26. EBC-.
659200 € MACRINO. Denario. Roma (217-219). R/ Fides entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC+/EBC-.
660200 € MACRINO. Denario. Roma (218). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-73. MBC-/MBC+.
661150 € MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Securitas a izq. con cetro y reposando sobre columna; SECVRITAS. TEMPORVM. RIC-92. EBC.
662300 € DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano entre estandartes; PRINC IVVENTVTIS. RIC-102. EBC/EBC-. Rara.
663100 € HELIOGÁBALO. Antoniniano. Roma (219). R/ Fides sentada a izq. con águila y estandarte, delante estandarte; FIDES EXERCITVS. RIC-67. EBC/EBC-.
66485 € HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI. RIC-83a. EBC.
66575 € HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. RIC-95. Rebaba en anv. EBC/EBC+. Ex Magerit, 14-12-1982, lote nº 71.
666125 € JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO. RIC-254. Ligera pátina. EBC.
667200 € JULIA MAESA, (Hermana de Julia Domna). Denario. Roma (220-221). R/ Felicitas a izq. con caduceo y pátera sacrificando sobre altar; SAECVLI FELICITAS. RIC-271. Cospel abierto. Ligera pátina. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 300.
668100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P.M. TR. P. COS. P. P. RIC-14. EBC+.
669100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-224). R/ Fortuna a izq. con rama de olivo y cetro; P.M. TR. P. III. COS. P.P. RIC-27. EBC+.
670100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (223). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; P M TR. P. II. COS. P. P. RIC-32. EBC.
671100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (225). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P.M. TR. P. IIII. COS. P.P. RIC-50. EBC.
672100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (224-227). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. RIC-55. SC.
673100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ Marte avanzando a der. con estandarte y lanza; P. M. TR. P. VI COS. II. P.P. RIC-61. EBC+.
674125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ Sol a izq. con globo y mano levantada; P. M. TR. P. VIIII COS. III. P P. RIC-101. SC.
675125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ Sol a der. con cabeza vuelta con globo y mano levantada; P. M. TR. P. VIIII COS. III. P P. RIC-102. SC.
67675 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231). R/ Sol a izq. con globo y mano levantada; P. M. TR. P. X COS. III. P P. RIC-109. EBC-.
677100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVG. RIC-127. SC.
678100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona a izq. con cornucopia y espigas sobre modio; ANNONA. AVG. RIC-133. SC.
679100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVATORI. RIC-141. EBC+.
680100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VLTORI. RIC-144. EBC+.
681100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS PVBLICA. RIC-178. EBC. Ex Moreda, 26-4-1980, lote nº 76.
682100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Victoria corriendo a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-180. SC.
683100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Annona a izq. con cornucopia, dos ramas de olivo y pie sobre proa; ANNONA AVG. RIC-187. EBC.
684100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Fides sentada a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-193. Pequeño defecto de acuñación en rev. SC.
685100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Fides a der. con vexillum y estandarte; FIDES MILITVM. RIC-194. EBC+.
686100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos encima del emperador; IOVI CONSERVATORI. RIC-200. SC.
687100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter lanzando su rayo; IOVI PROPVGNATORI. RIC-201. SC.
688100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-235). R/ Victoria a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-212. EBC.
689100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-235). R/ Virtus a izq. con Victoria, lanza y escudo; VIRTVS AVG. RIC-220. EBC+.
690125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Virtus a der. con cetro y parazonium, pisando casco; VIRTVS AVG. RIC-222. SC.
691100 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Emperador avanzando a der. con lanza y trofeo; VIRTVS AVG. RIC-225. EBC+/EBC.
692125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGV. RIC-243. SC.
693125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Marte avanzando a der. con escudo y lanza; MARS VLTOR. RIC-246. SC.
69475 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC-.
695125 € ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPES PVBLICA. RIC-254. EBC+. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 156.
696800 € ORBIANA, (Esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
697125 € JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Felicitas apoyada en columna con caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-335. EBC/EBC+.
698125 € JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO CONSERVATRIX. RIC-343. EBC+/EBC. Ex Magerit, 15-4-1980, lote nº 507.
69975 € JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y manzana, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX. RIC-355. EBC-/EBC.
700125 € JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (c. 227). A/ IVLIA MAMAEA AVG. R/ Venus a izq. con cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. EBC. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 155.
701240 € JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). As. Roma (224). A/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con victoria y cetro, en exergo SC; VENVS FELIX. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
702100 € MAXIMINO I. Denario. Roma (235). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P. M. TR. P. II COS. P. P. RIC-3. EBC.
70385 € MAXIMINO I. Denario. Roma (237). R/ Emperador en traje militar con lanza entre dos estandartes; P.M. TR. P. III. COS. P. P. RIC-5. EBC/EBC-.
704100 € MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12. Pequeña grieta. EBC+.
705100 € MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Providentia a izq. con cornucopia y vara señalando globo a sus pies; PROVIDENTIA AVG. RIC-13. EBC/EBC+.
706100 € MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVGVSTI. RIC-14. SC.
707350 € PAULINA, (Esposa de Maximino I). Denario. Roma (236). A/ DIVA PAVLINA. R/ La emperatriz a der. volando sobre pavo real; CONSECRATIO. RIC-2. MBC+/MBC. Muy escasa.
708150 € MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. RIC-2. Escasa. MBC+/MBC.
7092.200 € GORDIANO II. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-2. EBC. Muy rara. Ex Vico, 14-11-1991, lote nº 264.
710250 € PUPIENO. Denario. Roma (238). R/ IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cetro y caduceo; P M TR P COS II P P. RIC-6. MBC. Escasa. Ex ASIN, 13-3-1984, lote nº 8.
711300 € PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CAES PVPIENVS MAXIMVS AVG. R/ Manos enlazadas; CARITAS MVTVA AVG. RIC-10. MBC+. Escasa. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 275.
712300 € BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos enlazadas; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. EBC-. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 274.
713110 € GORDIANO III. Sestercio. Roma (238-239). R/ Fides estante con cetro y estandarte, en campo S-C; FIDES MILITVM. RIC-254a. Pátina verde. MBC+.
714100 € GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Sol a izq. con globo y mano der. levantada, en campo S-C; AETERNITATI AVG. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
715100 € OTACILIA SEVERA, (Madre de Filipo I). Antoniniano. Roma (c. 246-248). A/ M. OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+/EBC-. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 280.
716200 € TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Tito. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-86b. Cospel abierto. EBC-. Escasa.
717150 € TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Antonino Pío. R/ Altar; CONSECRATIO. Cospel abierto. MBC+. Escasa.
718150 € TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Cómodo. R/ Altar; CONSECRATIO. Leves erosiones. MBC. Escasa.
719175 € TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Alejandro Severo. R/ Altar; CONSECRATIO. Fina grieta. MBC/MBC+.
7201.000 € TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona; VICTORIA AVG, en campo S-C. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
721265 € EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos encima del emperador; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa.
722100 € MARINIANA, (Esposa de Valeriano I). Antoniniano. Roma (254). A/ DIVAE MARINIANAE. R/ La emperatriz volando a der. en pavo real; CONSECRATIO. RIC-6. Acuñación floja en rev. MBC. Escasa.
723600 € PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (259-261). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con lanza y mano der. levantada, en exergo SC; ADVENTVS AVG. RIC-115. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-. Escasa.
724600 € PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con cuatro remeros y timonel. LAETITIA, en exergo AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
725200 € PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo. RIC-251. Pátina verde. MBC.
726300 € MAXIMIANO. Argénteo. Treveri (295-297). R/ Los tetrarcas haciendo sacrificio sobre un trípode delante de una puerta; VIRTVS MILITVM; oficina D. RIC-109b. Pátina oscura. EBC-.
727300 € CONSTANCIO I. Sólido. Nicomedia (353-354). R/ Roma y Constantinopla afrontadas sujetando escudo con ley. VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMNS. RIC-74. MBC.
728400 € VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto con diadema de rosetas y drapeado a der.; DN VALENTINIANVS PF AVG. R/ Emperador de frente en traje militar sosteniendo victoria con corona y estandarte con cruz; marca de ceca +-ANTB*. RIC-2b. Corte de cizalla. MBC.
729550 € ARCADIO. Sólido. Roma (404-407-8). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y con coraza a der.; DN ARCADIVS PF AVG. R/ Emperador en traje militar a der. con victoria y estandarte pisando enemigo; en campo R-M, exergo COMOB. RIC-1251. MBC+/MBC.
73060 € ARCADIO. Maiorina. Constantinopla (383). A/ Busto a der. coronado por la mano de Dios; DN ARCADIVS PF AVG. R/ GLORIA ROMANORVM; en exergo CONG*. RIC 53b. Pequeñas erosiones. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
731450 € TEODOSIO. Sólido. Constantinopla (408-420). A/ Busto frontal con coraza, lanza y escudo; DN THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla entronizada mirando a der. con victoria sobre globo y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, en el exergo: CONOB. RIC-202.MBC/MBC+.
732500 € ANASTASIO. Sólido. Constantinopla. R/ Victoria a izq. con cruz, detrás estrella; oficina A. SBB-3. R.B.O. MBC+.
733250 € JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina A. SBB-56. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC.
734275 € JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina D. SBB-56. Fina raya en anv. R.B.O. EBC.
735275 € JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina I. SBB-137. Leve vano. R.B.O. EBC.
736250 € JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina A. SBB-137. Acuñación floja en anv. R.B.O. EBC-.
737250 € JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, y vara rematada en crismón; oficina A. SBB-140. MBC+/EBC.
738250 € FOCAS. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y vara rematada en crismón, oficina q. SBB-618. Pequeñas marcas. EBC-.
739300 € HERACLIO. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina E. SBB-731. Rev. descentrado. MBC+.
740250 € HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina H. SBB-734. MBC+.
741260 € HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina S. SBB-734. EBC-/MBC+.
742260 € HERACLIO. Con Heraclio Constantino y Heraclonas. A/ Heraclio flanqueado por sus hijos, del mismo tamaño y coronados. R/ Cruz sobre gradas, en campo monograma y A; oficina A. SBB-764. MBC+.
743150 € JUAN I. Miliaresion. Constantinopla. R/ Ley. en cinco líneas, encima y debajo cruz de puntos. SBB-1792. MBC+.
744275 € ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ Virgen coronando al emperador a izq. SBB-1819. Cospel ligeramente abierto. MBC+/EBC-.
745175 € ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Anastasio. Época de Alarico II-Gesaleico. Tremissis. Narbona (511-518). R/ VICTORIA AVGVSTORVA. T-Grupo A2, 43. Alabeada. MBC.
746300 € ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Justiniano I. Época de Amalarico-Atanagildo. Tremissis. T-Grupo JAN-2. Pequeñas marcas. EBC-
7471.300 € RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.3. MBC/MBC+. Rara.
748700 € RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.10. Golpe y pequeña grieta en canto. EBC. Escasa.
74912.000 € RECAREDO I. Tremissis. Arofre. Inédita. EBC-/EBC. Ligeramente alabeada. Segundo ejemplar conocido. Magnífico ejemplar que nos aporta la novedad de una nueva ceca visigoda y de gran rareza. Pieza de Recaredo realizada en la ceca de AROFRE, desconocida hasta la aparición del primer ejemplar en Numismatica Genevensis Auction 7, 27-28 de noviembre de 2012, lote 1245; y luego en Triton XX, 9 de enero de 2017, lote 1100. Ahora aparece este segundo ejemplar, de gran calidad y belleza, que confirma lo que ya se apuntaba en la anterior: la epigrafía, el estilo del doble busto y sus similitudes con las piezas realizadas en Adonis y Palentucio nos llevan a pensar que se trata de una ceca de la provincia de la Gallaecia, que estaría situada entre el Miño y el Duero, en un lugar relativamente cercano a la gran metrópoli de la zona, Braccara. No se ha podido encontrar ningún lugar en la documentación de época romana, sueva, visigoda o medieval que podamos identificar con esta ceca, aunque en la actualidad en la zona comentada existe el apellido Arofre.
7502.000 € RECAREDO I. Tremisssis. Elvora. CNV-102.1. Chaves 52, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 747.
7511.000 € GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203.2. MBC+/EBC-. Rara.
752500 € SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CNV-214, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 1996. Ex colección Hedo.
753400 € SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC+.
754400 € SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.22. EBC+.
7551.800 € SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 2010.
756400 € SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.8. EBC.
7574.500 € RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003, ex colección Hedo.
758600 € SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.11. Formas incusas de la cara contraria. MBC+. Escasa.
7597.000 € SISENANDO. Tremissis. Asidona. CNV-342. EBC-. Rarísima.
76012.000 € CHINDASVINTO. Tremissis. Tucci. CNV-No. Ligeramente alabeada. EBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 2-4-2009, lote nº 1365.
76110.000 € CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda. Hasta este momento el principal problema del reino visigodo era la sucesión regia, casi siempre envuelta en violencia y, aunque había habido varios intentos de asociación al trono para evitar estas crisis, pocos habían tenido éxito, y NUNCA el nombre del rey asociado había aparecido en la moneda junto al monarca senior. Ahora, con el poderoso Chindasvinto en el trono, por primera vez un rey asociado, su hijo Recesvinto, coloca su nombre en la moneda para informar a todo el reino de la nueva realidad política. Son acuñaciones extremadamente raras, solo en cuatro cecas (Toledo, Mérida, Sevilla y Veseo) y de las que nos quedan escasísimos ejemplares, la mayoría piezas únicas, todas con monograma de ceca y con un único busto real, rodeado unas veces del nombre del monarca senior (Toledo y Veseo) y otras del rey asociado (Sevilla y Mérida). Es, por tanto, una muy interesante pieza, de gran rareza y belleza, que nos muestra de forma directa el problema de la sucesión regia en el reino visigodo.
7626.400 € ÉGICA. Tremissis. Tarracona. CNV-551, vte. de busto y cruz. MBC. Rarísima.
763825 € ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.14. Pequeñas grietas. MBC. Muy escasa.
7643.500 € ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.1. Chaves-344, mismo ejemplar. EBC-. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 760.
765900 € CALIFATO. Abderrahman III. Dinar. Al-Andalus. H-321. V-No. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
766500 € CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat Al-Zahra. H-359. V-471. MBC/MBC+.
767800 € CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-391. V-557. EBC-/EBC. Escasa.
7681.000 € CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-401. V-700. EBC-. Pequeñas marcas. Muy escasa.
769450 € TAIFA DE SEVILLA. Al-Mutadid. Dinar. Al-Andalus. H-438. V-887. MBC+.
770700 € ALMORÁVIDES. Dinar. Sevilla. H-518. Con palabra Sanata. V-1661. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
7711.500 € TAIFAS ALMOHADES. Hudíes de Murcia. Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, Baha al-Dawla (tío de al-Mutawakkil b. Hud) (639-659/1241-1260). Medio dinar. Murcia 644 h. V-No. Rodríguez Lorente, Murcia Musulmana, p. 104, nº 104. Medida, p. 466, nº 221. MBC. Muy rara.
77230 € Lote 3 dineros Alfonso VI Toledo. Calidad media MBC.
77370 € Lote 10 vellones catellanos; Alfonso X (5), Fernando IV, Sancho IV y Enrique III (3), sin ceca, Coruña, Toledo y Zamora. De BC+ a MBC+.
77430 € Lote 2 cornados Sevilla (Sancho IV y Juan I). MBC.
77550 € Lote 11 vellones medievales: Alfonso VIII, Alfonso X (6), Fernando IV (2), Enrique II, Jaime II.
776800 € ALFONSO VII. A/ Cruz patada sobre Alfa y Omega; ANFVS REX. R/ Cabeza con corona triangular a izq.; A/ X TOLETVA. III-no. BMM no. MM no, por variante de leyenda en rev. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+. Muy rara.
777750 € ALFONSO IX. Dinero. León. A/ ADEFONSVS. R/ LEONI, punto sobre las cabezas de los leones. III-vte. BMM-202.1. MM-7-39.8. Pequeñas roturas al borde. MBC+. Muy escasa.
7781.700 € ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1224 de la era de Safard. III-153.2. V-2024. EBC. Muy escasa.
7791.700 € ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1226 de la era de Safard. III-153.4. V-2026. EBC. Muy escasa.
780400 € PEDRO I. Real. Coruña. R/ + PETRVS: REX: CASTELLA: ELEGIONIS: N. III-379.1. BMM-529. Punto a izq. de la P coronada. MBC+. Escasa.
781125 € PEDRO I. Real. Sevilla. Rosetas en los vértices de los lóbulos. III-380. BMM-528. MBC+.
782125 € PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. MBC+.
783125 € PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto a la izq. de la P. III-580 vte. BMM-528, vte. MBC+.
784125 € PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto dentro de la P. III-580 vte. BMM-528 vte. MBC+.
7851.500 € JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-615. BMM-787. EBC-Muy escasa.
786150 € ENRIQUE IV. Real. Burgos. III-688. BMM-885.1. MBC+. Escasa.
787125 € ENRIQUE IV. Real. Segovia. REX CI al final de la ley. del rev. III-712. BMM-904.2. MBC.
788150 € ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca R ¿Ciudad Rodrigo? con granadas a los lados del busto. III-753.1. BMM-No. MBC-. Muy rara.
78960 € Lote 27 blancas: Burgos, Cuenca (10), Granada (2), Sevilla, Toledo (13). De BC+ a MBC.
79030 € Lote 4 piezas: 2 medios reales de RR. CC. y 2 dieciochenos Valencia 1623 y 1624. BC+/MBC-.
79130 € Lote 6 cobres de Segovia diferentes: 2 maravedís (3) y blancas (3). BC+/MBC-.
7921.100 € Real. S/F. Sevilla. Acuñada para circular en Santo Domingo, Cruces de puntos. AC-444. Agujero tapado. Leves oxidaciones. MBC-. NGC VF Details Plugged. Ex colección Rudman.
793400 € Real. Toledo. Anterior a la Pragmática. A/ T:. R/ sin marcas. AC-449 (tipo 74). MBC.
7941.500 € Medio excelente. Sevilla. AC-637. EBC/EBC-. Rara en esta conservación.
7951.800 € Doble excelente. Sevilla. Cruz de puntos. AC-732. Dos rayitas. Acuñación algo floja. EBC.
7962.500 € Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-750. MBC. Muy escasa.
7973.200 € Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. EBC. Rara en esta conservación.
798200 € FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.
79935 € Lote de 6 cobres de Santo Domingo: 5 de Juana y Carlos (uno con contramarca llave -1577- y otro ancla - Jamaica, 1611-) y 1 de Carlos I. RC/BC+.
80025 € Lote 12 cobres Segovia de Felipe II y Felipe III: 4 maravedís (4), 2 maravedís (2), blancas (6). BC+/MBC-.
801150 € Jetón. 1573. Utrecht. Felipe II y Ana de Austria. Dugn.-2595. EBC-
802100 € Jetón. 1584. Dordrecht. Asesinato de Guillermo de Orange. Dugn.-2996. MBC+/EBC-.
803220 € Escudo de Borgoña. 1567. Overijssel. DEL-96. DAV-8517. Ligera plata agria. MBC/MBC+.
80450 € Lote 4 cobres diferentes Segovia: 2 maravedís 1602 castillejo y maravedí (3) 1602, 1606 y 1619. Escasas. BC+.
80525 € Lote 3 cobres Segovia: 4 maravedíes 1618 y 2 maravedíes (1603 y 1618). MBC.
80650 € Lote 35 cobres Segovia a molino: 8 mrs. (25, con 14 resellados) y 4 mrs. (10, 7 resellados). De BC a MBC+.
80725 € Real. 1607. Segovia C. Con resello S coronada en rev. AC-516. MBC-, el resello MBC.
808100 € Tostao (Felipe II de Portugal). Lisboa B. Gomes-Tipo 17. MBC-/BC+.
809900 € 8 reales 1618 Segovia. A superada de cruz. AC-949. Golpecitos en gráfila. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
81030 € Lote 2 piezas: 2 maravedís Cuenca, 1663 y 1664. MBC/MBC+.
81140 € Lote 4 piezas de 2 maravedís Cuenca 1663. MBC.
81225 € Lote 2 cobres: 8 maravedís. 1661 Valladolid M (marca de ceca no visible) JS tipo M 143, y 4 cornados 1624 Pamplona P-A. BC+/MBC-. Escasa.
81330 € Lote 39 cobres resellados de Felipe III y Felipe IV. Cecas: Burgos, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla y Valladolid. De RC a MBC-.
81435 € Lote 44 cobres de Felipe II a Carlos II, 21 con resellos. Variedad de valores y cecas. RC/BC+.
81530 € Lote 20 cobres a martillo (2, 4 y 8 mrs.). Felipe II a Carlos II. 9 con resello. Cecas: Burgos, Cuenca, Madrid y Valladolid. BC+/MBC-.
81675 € Lote 61 monedas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Coruña (4), Córdoba (7), Cuenca (2), Granada (8), Madrid (10), Segovia (10), Sevilla (12) Trujillo (3), Valladolid (3). BC+/MBC-.
81740 € Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (12), Segovia (3) y Sevilla (13). BC+/MBC-.
81840 € Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (11), Segovia (4) y Sevilla (13). BC+/MBC-.
81975 € Lote 33 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Cordoba (2), Coruña (2), Cuenca (2), Granada (2), Madrid (4), Segovia (6), Sevilla (8), Trujillo (2), Valladolid (3). Calidad media MBC-.
82030 € Lote 14 piezas: 12 de 16 maravedís (1661-1664), incluyendo 3 falsas de época, 8 mrs. (1) y 4 mrs (1). Cecas: Granada (1), Burgos (2), Córdoba (2), Cuenca (2), Segovia (3), Sevilla (2), Valladolid (1) y Madrid (1). MBC-/MBC.
821120 € Jetón. 1640. Bruselas. “Bureau des Finances”. Dugn-3950. MBC+.
822100 € 4 maravedís 1663. Córdoba T. Busto y valor a izq., marca de ceca invertida a der. JS-M89. RS-121. MBC/MBC-. Muy rara.
823125 € 8 reales. Fecha no visible (1650-1651). Madrid A. AC-tipo 310. Vanos. MBC. Rara.
82450 € 8 reales. Fecha no visible. Potosí. Contramarca (1652) en anv.; corona con orla de puntos “La Capitana”. AC-Tipo 327. Cospel abierto. RC, el resello MBC.
825650 € 8 reales. 1630. Segovia. P. AC-1588. MBC.
826500 € 8 reales. 1651. Segovia. I. AC-1615. MBC+/MBC.
82760 € Sobre cospel de plata de 22,92 g, imitación antigua con los tipos de anv. y rev. de 8 escudos y marcas acueducto y VIII. Resellos, falsos, LS en rev. Muy curiosa. Vanos. MBC.
828300 € 2 escudos. S/F. Ceca no visible. Acuñación peninsular. Vanos. MBC-/MBC.
8291.200 € Trentí. 1629. Barcelona. AC-1725. MBC/MBC+. Rara.
83050 € Lote 7 monedas de 2 maravedís. Coruña. 1680, 81, 84 (2), 85, 95 y 96. BC-/BC+.
83140 € Lote de 5 piezas: 4 monedas de 2 maravedís. Linares. 1639 (2), 1649 y 1696, y 1 cinquena 1686, Ibiza. Muy interesante. BC+/MBC-.
832100 € 8 reales. 1669. Potosí. E. 2 fechas. AC-700. Vanos. Pátina gris. MBC.
833400 € Felipe. 1676. Milán. Crippa-3. MBC/MBC+.
834150 € 1/2 real. Madrid. JF. Rev. incuso. MBC. Muy rara.
83580 € 8 reales. Fecha no visible (1706-1709). Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC-. Escasa.
8362.300 € 8 escudos. 1746. México. MF. VI-1746. Leves rayitas de ajuste en rev. RBO. NGC-AU 58. MBC+/EC-. Muy escasa.
8372.500 € 8 escudos. 1737. Potosí. M. Fantasía fundida. AV 36,48 g. Limaduras en canto. MBC.
838150 € 8 reales. 1759. México. MM. VI-370. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
83935.000 € 8 reales. 1753. Santiago. J. VI-392. AR 26,79 g. AC-541 (rarísima). Ligerísimas trazas de oxidaciones marinas. EBC-MBC+. Dos ejemplares conocidos. Las acuñaciones de plata habían empezado en Santiago en 1751 con una carta emisión de piezas de 8 reales que tenían la particularidad de llevar completo el nombre de monarca. La segunda emisión se realizó en 1753, acuñándose de nuevo solo la pieza de 8 reales, en una única partida rendida el 1 de octubre de 1753, y la cantidad de piezas fabricadas con plata de vajilla fueron únicamente 6,665, de las cuales hasta ahora solo se conocía la que Tomás Dasí mostraba en un grabado en su Estudio de los Reales de a Ocho, Valencia, 1951, Tomo III, p. 145. Este es, por tanto, el segundo ejemplar conocido de esta rarísima emisión, que mantiene el nombre completo del monarca y algunas características peculiares de la emisión de 1751, como que para la corona sobre los dos mundos, y las letras del ensayador y la denominación de la pieza se usaron los punzones propios del valor de cuatro reales, por lo que son más pequeños de lo habitual. En esta emisión de 1753 sí se subsanó otro defecto visto en la de 1751, y es que los Mundos no descansaban sobre las ondas del mar, parecían flotar en el aire, y en esta emisión ya aparecen en la forma correta, tocando las aguas. Por todo ello podemos decir que la emisión de 8 Reales de 1753 es la que sirvió de moedelo a todas las siguientes piezas de este valor de plata columnaria fabricadas en esta ceca, lo que acreciente su valor simbólico y numismático.
8401.700 € 8 escudos. 1754. Lima. JD. VI-586. Dos hojitas en anv. MBC.
8411.600 € 8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Pequeñas rebabas en anv. y rayitas en rev. MBC. Escasa.
8421.700 € 8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.
8432.200 € 8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
8442.000 € 8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
8452.500 € 8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-. Escasa.
8462.500 € 8 escudos. 1757. Nuevo Reino. S. VI-621. MBC-. Muy rara.
8473.200 € 8 escudos. 1759. Popayán. J. VI-629. Hojitas en rev. B.O. EBC-. Muy escasa.
8482.500 € 8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
8492.000 € 8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. MBC. Escasa.
8502.500 € 8 escudos. 1760/59. Santiago J. VI-643 vte. Algunas marcas en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
85140 € Lote 4 cobres Segovia: 2 mrs. (3: 1774, 77 y 88) y 4 mrs. (1774). MBC-/MBC.
85230 € Medalla Repoblación de la Bética. 1774. AE 55,5 mm. Grabadores: T. F. Prieto y G. Gil. MPN-90. Pátina chocolate. EBC+.
853140 € Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. MBC+.
854135 € Escudo. 1775. Nuevo Reino. JJ. VI-1174. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
855325 € 2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. B.O. EBC.
856260 € 2 escudos. 1788. Madrid. VI-1297. R.B.O. MBC+/EBC-.
857280 € 2 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1424. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
858800 € 4 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1460. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
859800 € 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. Rayita en rev. B.O. EBC+/SC. Muy escasa en esta conservación.
860800 € 4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. B.O. SC. Muy escasa en esta conservación.
861550 € 4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Finas rayas. B.O. EBC+.
862550 € 4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC+.
8632.200 € 8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
8643.000 € 8 escudos. 1771. Lima. JM. VI-1594. Rayitas de ajuste. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
865950 € 8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. R.B.O. MBC+.
866900 € 8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
867850 € 8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
868950 € 8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Mínimas hojitas en rev. MBC/MBC+.
869950 € 8 escudos. 1781. Lima. MI. VI-1608. Dos hojitas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
8701.400 € 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC.
8711.600 € 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. EBC-
8721.400 € 8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-.
8731.700 € 8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas sin saltar en anv. MBC+.
8742.800 € 8 escudos. 1783/73. Madrid. JD/PJ. VI-1627 vte. EBC-/EBC. Escasa.
8752.200 € 8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.
8764.500 € 8 escudos. 1760. México. MM. Toisón a la derecha de la fecha. VI-1631. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
8776.000 € 8 escudos. 1761. México. MM. Toisón en el pecho. VI-1633. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy rara. La ceca de México acuñó con tipos específicos distintos del resto de cecas peninsulares y americanas durante los años 1760 y 1761 hasta que en 1762 se sustituyó el retrato del rey. Este primer busto del rey muestra al monarca con peluca corta recogida en la nuca, armadura y manto y colgando del cuello la orden del Toisón de Oro, siendo el vellocino el protagonista de las variantes de esta pieza. En unos modelos el Toisón aparece en la forma más convencional, colgando del cuello por una cinta que hace descansar el vellocino sobre el pecho del monarca (1761), pero en las piezas de 1760 y en algunas de 1761 el vellocino sobrepasa la totalidad del busto del rey y queda debajo del mismo, es más, queda inserto en la leyenda, entre el final de la fecha y la conclusión de la leyenda (REX ·), en una posición nunca vista antes o después en el anverso de estas piezas, ya que en el reverso se mantiene el modelo de escudo del reinado anterior, donde aparecen la Cruz de la Orden del Espíritu Santo y el Collar del Toisón, quedando el vellocino en la línea de la leyenda entre las marcas de ceca. En cualquier caso debió llamar mucho la atención esta novedad de diseño y se subsanó rápidamente en las últimas emisiones de 1761, antes de los grandes cambios tipológicos de 1762.
878850 € 8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Gratada. MBC-.
8791.000 € 8 escudos. 1776. México. FM. VI-1653. MBC. Escasa.
880850 € 8 escudos. 1777. México. FM. VI-1654. Finas rayas en rev. MBC-/MBC.
8811.200 € 8 escudos. 1779. México. FF. VI-1656. MBC+.
8822.800 € 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.
883850 € 8 escudos. 1772. Nuevo Reino. VJ. VI-1682. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC.
884900 € 8 escudos. 1777. Nuevo Reino. VI-1688. Pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
885900 € 8 escudos. 1782. Nuevo Reino. JJ. VI-1693. Pequeñas marcas y rayita en rev. MBC.
886950 € 8 escudos. 1784. Nuevo Reino. JJ. VI-1695. Pequeño vano en rev. MBC+.
8871.200 € 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. MBC+.
888850 € 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. Canto sin acuñar. MBC.
889900 € 8 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1711. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.
8901.000 € 8 escudos. 1776. Popayán. JS. VI-1714. MBC-/MBC. Rara.
8911.000 € 8 escudos. 1780. 8 sobre 7. Popayán. SF. VI-1719 vte. Mínima hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.
892900 € 8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Acuñación algo floja. R.B.O. MBC+/EBC-.
8931.200 € 8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Pequeñas marcas. MBC+.
894800 € 8 escudos. 1787. Potosí. PR. VI-1738. Estuvo engarzada. MBC-/MBC.
8952.800 € 8 escudos. 1762. Santiago. J. VI-1742. Leves vanos. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
896850 € 8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Gratada. BC+.
897850 € 8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Hoja y vano en rev. Pequeñas marcas. MBC-.
898900 € 8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Soldadura arreglada en el canto. EBC-.
899850 € 8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas sin saltar. MBC/MBC-.
9001.200 € 8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste y golpecitos en anv. y rev. EBC-/EBC.
9011.400 € 8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC. Escasa.
9022.000 € 8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1779. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
9031.800 € 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. VI-1772. Limpiada. MBC+/EBC-. Muy escasa.
9042.000 € 8 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1780. Pequeñas marca. R.B.O. MBC+. Muy rara.
9051.200 € 8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
9061.200 € 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. RB.O. MBC/MBC+.
9071.300 € 8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.
9081.200 € 8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. Hojitas en rev. MBC+/EBC-.
90980 € Medalla Proclamación. 1789. Madrid. AR. 38 mm. Grabador: Sepúlveda. H-63. MPN-151. Raya en anv. Pátina gris. EBC.
910250 € Medalla Proclamación. 1789. Madrid. AR. 55,5 mm. Grabador: Sepúlveda. H-62. MPN-145. Pátina gris. EBC.
911300 € 1/4 real. 1793. Lima. IJ. VI-96. MBC/MBC-. Muy escasa.
912600 € 8 reales. 1803. México. TH. VI-801. Dos golpecitos en gráfila y leve acuñación floja. B.O. EBC+. Muy rara en esta conservación.
913125 € Escudo. 1800. Popayán. JF. VI-967. R.B.O. MBC+/MBC.
914270 € 2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. B.O. EBC/EBC+.
915250 € 2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. EBC-/EBC.
916250 € 2 escudos. 1796/4. Madrid. MF. VI-1045 vte. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/EBC+.
917270 € 2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/SC.
918300 € 2 escudos. 1801. Madrid. FA. 8 sobre 7 y 0 sobre 9. VI-1052 vte. B.O. EBC.
919300 € 2 escudos. 1805. Madrid. FA. VI-1056. B.O. SC.
920250 € 2 escudos. 1807. Madrid. FA. VI-1058. MBC.
921500 € 4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. R.B.O. EBC-/EBC.
922500 € 4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. Pequeña rebaba en anv. MBC.
923600 € 4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Rayitas de ajuste en rev. B.O. EBC/SC. Escasa en esta conservación.
924925 € 8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. MBC-/MBC.
925950 € 8 escudos. 1795. Lima. IJ. VI-1301. MBC/MBC+.
926925 € 8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Pequeñas marcas. MBC.
927900 € 8 escudos. 1800. Lima. IJ. VI-1307. Golpecito en gráfila. MBC.
928925 € 8 escudos. 1805. Lima. JP. VI-1314. Pequeñas marcas. MBC
929850 € 8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. MBC-/MBC.
930950 € 8 escudos. 1789. México. FM. VI-1324. Vano en rev. R.B.O. MBC+.
931925 € 8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Acuñación floja. MBC.
932900 € 8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. Vano en rev. y golpe en canto. R.B.O. MBC+.
9331.000 € 8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. MBC+.
9341.000 € 8 escudos. 1806. México. TH. VI-1343. Cuño de anv. algo oxidado. MBC+.
935850 € 8 escudos. 1790. Nuevo Reino. JJ. VI-1347. Hoja sin saltar en anv. MBC+. Escasa.
936925 € 8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Vano en rev. MBC-/MBC.
9371.150 € 8 escudos. 1802. N. Reino. JJ. VI-1360. R.B.O. EBC-/EBC.
938925 € 8 escudos. 1805/4. Nuevo Reino. JJ. VI-1363. Golpe en canto. Hojitas. MBC.
9391.150 € 8 escudos. 1792. Popayán. JF. VI. 1372. R.B.O. EBC-/EBC.
9401.150 € 8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
941850 € 8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
9421.150 € 8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. B.O. EBC-.
943950 € 8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Rayitas de ajuste. MBC.
944850 € 8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Golpe en canto. R.B.O. MBC/MBC+.
9451.100 € 8 escudos. 1790. Potosí. PR. VI-1392. MBC. Escasa.
946950 € 8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
947925 € 8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
9481.100 € 8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.
949925 € 8 escudos. 1791. Santiago. DA. VI-1415. MBC-/MBC.
950925 € 8 escudos. 1794. Santiago. DA. VI-1418. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
9511.200 € 8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. Rayitas de ajuste. B.O. EBC-/EBC.
952850 € 8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. MBC-/MBC.
953850 € 8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
9541.200 € 8 escudos. 1800. Santiago. JA. VI-1425. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.
955900 € 8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
956900 € 8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita en rev. MBC+.
957925 € 8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Vano en rev. MBC-/MBC.
958850 € 8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Golpe en canto. Rayas de acuñación en anv. y rev. MBC-.
95975 € Lote 7 piezas de 2 maravedíes Segovia, 1824, 25, 27, 28, 32, 32 con 2 puntos en fecha y 33 y un 1832 con IIV. De BC+ a EBC+.
96050 € Lote 9 cobres Jubia. Fernando VII e Isabel II: 2 mrs. (1819 y 1827), 4 mrs. (1814 y 1850), 8 mrs. (1817, 1842 y 1844-3-). De BC+ a EBC-.
96125 € Medalla. 1823. Segovia. Restitución del absolutismo. AE-42 mm. Grabador: B.M. MPN.502. Pequeñas marcas. MBC+.
962100 € Medalla. 1814. Zaragoza. Restitución al trono. AG-43 mm. MPN-46 vte. B.O. EBC.
963240 € Cuarto. 1822. Manila. VI-64. Vanos en rev. BC/BC+. Muy escasa.
964100 € 1/4 real. 1816. Lima. VI-262. B.O. EBC+.
965100 € 1/2 real. 1815. Lima JP. VI-337. B.O. EBC.
966250 € Real. 1810. Lima. JP. VI-478. Pequeña oxidación en rev. B.O. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.
967130 € 4 reales. 1811. Cataluña. SF. VI-839. BC+/MBC-. Rara.
968100 € 8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. R.B.O. MBC+.
96990 € 8 reales. 1814. Madrid. GJ. VI-1065. MBC+. Escasa.
970100 € 8 reales. 1816. Madrid. GJ. VI-1067. R.B.O. MBC+/EBC-.
971135 € 8 reales. 1818. México. JJ. Resello de Portugal para circular como 870 reis (1834). VI-1098 vte. Gomes-29.42. MBC.
972100 € 30 sous. 1821. Palma de Mallorca. VI-1110. MBC.
973230 € 2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. MBC/MBC+.
974300 € 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC+/SC.
975280 € 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC.
976600 € 4 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1414. 2 rayitas en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.
977750 € 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.
978700 € 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Golpecito en gráfila. B.O. EBC+/SC.
979550 € 4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. R.B.O. EBC-.
9805.000 € 8 escudos. 1817. Guatemala. M. VI-1457. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Rara. La ceca de Guatemala fue la primera ceca americana en acuñar onzas de Fernando VII (1808) con el busto laureado propio del monarca, sin manto o armadura, en un modelo único en América durante la Guerra de la Independencia (aunque luego se usó desde 1814 en Lima y México y en los años 20 en acuñaciones de Cuzco, Guadalajara y Potosí). La segunda emisión fue de 1811, y la tercera y última esta de 1817, todas ellas con la misma tipología y características, siendo todas estas emisiones muy escasas en su número, lo que hace de esta pieza una moneda de gran interés.
9814.500 € 8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1458. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Inusual en esta conservación.
9821.500 € 8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
9831.500 € 8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.
9841.200 € 8 escudos. 1814. Lima. JP. VI-1466. R.B.O. MBC+.
985850 € 8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. Hojas en anv. MBC.
9863.200 € 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. VI-1474. Golpecito en gráfila. MBC+. Rara.
9871.500 € 8 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1478. Fina rayita en anv. R.B.O. EBC-.
9885.800 € 320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. Golpecito y muesca en canto. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Rara.
9891.300 € 8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. MBC+/EBC.
9901.200 € 8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
9911.100 € 8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Finas rayitas. MBC.
992950 € 8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. MBC.
993900 € 8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Rayitas en anv. MBC.
994900 € 8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC.
9951.800 € 8 escudos. 1811. México. HJ. VI-1484. R.B.O. EBC-/EBC.
996950 € 8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en rev. MBC-/MBC.
9971.400 € 8 escudos. 1815. México. HJ. VI-1488. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
9981.000 € 8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
999950 € 8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Rayitas en rev. MBC+.
1000850 € 8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
1001950 € 8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
1002950 € 8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. MBC.
1003950 € 8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. Hojitas en anv. MBC+.
10041.200 € 8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC. Escasa.
1005900 € 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojas en anv. y golpe en canto. MBC-.
10061.200 € 8 escudos. 1814. Santiago. FJ. VI-1540. Finas rayitas en anv. EBC-/EBC.
1007900 € 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hoja en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC-.
100840 € Lote de 4 piezas de 2 maravedís segovia (1838, 46, 48 y 49). MBC+/EBC-.
100940 € Lote de 4 cobres Segovia: 8 mrs. 1842 falsa de época, 1 mr. 1842, 1/2 décima de real (2: 1852 y 53). De BC+ a EBC-.
101050 € Lote 9 piezas de 8 maravedís. 1837-1847. Jubia (3), Segovia (6). BC+/MBC-.
101190 € Lote 8 cobres Segovia diferentes 1850-1866: 1/2 décima de real 1853, décima de real (3: 1850, 1853 (2 con variantes de acueducto), 25 cts. de real (3: 1854 plateada, 1855/4 y 1862), y 1/2 ctmo. de escudo 1866. MBC+/EBC-.
1012120 € Lote 11 piezas de 25 ctmos. de real, Segovia, 1854-1864. De BC+ a EBC-.
101350 € Lote 2 medallas Campaña de África, 1859 y 1860. Metal blanco 58 mm y metal blanco dorada 50 mm. Grabador A. Gerbier. MPN 705 vte. y MPN-No. EBC-.
101420 € Medalla. Derribo de las murallas de San Sebastián. 1864. AE 47 mm. Grabador: Stern. MPN-No. Golpecito en canto. EBC.
101535 € Medalla. 1836. A la invicta Bilbao. AE 41 mm. MPN-619. EBC.
1016200 € Escuela de Grabadores. 4 reales. 1666. Segovia. A. AE 35,5 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O. SC.
101725 € Real. 1847. Madrid. CL. VI-263. EBC-/MBC+.
101850 € Real. 1852. Sevilla. RD. VI-281. EBC.
1019150 € 20 reales. 1856. Sevilla. VI-528. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
1020120 € 4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. EBC.
1021275 € 80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. EBC-/EBC+.
1022275 € 80 reales. 1834. Madrid. CR. VI-592. MBC+.
1023350 € 80 reales. 1842. Madrid. CL. VI-600. MBC/MBC+. Rara.
1024290 € Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.
1025300 € 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633. MBC+.
1026240 € 4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.
1027250 € 4 pesos. 1863. Manila. VI-688. R.B.O. EBC-/EBC.
10287.000 € 20 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-8. Pátina gris. SC. Muy rara. La pieza de 20 céntimos de peseta era la menor moneda de plata contemplada dentro del nuevo sistema monetario creado por el Gobierno provisional (19 de octubre de 1868) basado en la peseta, pero no fue acuñada en los primeros años de la producción, sino que solo se fabricó al inicio del reinado de Amadeo I por orden de la Dirección General del Tesoro de 27 de enero de 1871, dirigida entonces por Antonio Martínez Lage, que destinó 2 kilos de plata para hacer estas piezas con el único fin de coleccionar monetarios, con fechas de emisión (1869 y 1870) y fabricación (1869 y 1870) ficticias. La fabricación efectiva de estas piezas se hizo en el mes de marzo de 1871 y se acuñaron un total de 5.091 piezas (más del doble de las contempladas inicialmente en la orden), con fechas 69-69 y 70-70, sin distinguirse en los libros de cuentas la cantidad concreta de piezas de una u otra fecha, siendo en teoría todas ellas para los coleccionistas. Nunca volvieron a acuñarse. Algunas llegaron a terminar en el mercado y circularon, ya que muestran signos de desgaste, y el resto quedó en manos de los coleccionistas sin haber circulado.
10291.000 € 20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Ligera pátina irregular. EBC+/SC. Rara.
103060 € Medalla de distinción a la escuadra del Mediterráneo. 1870. Grabador: Sellán. Metal blanco 38 x 40 mm. Sin recortar. Guerra-740. EBC/SC.
103140 € Lote de 7 medallas en cobre de Fernando VII a Alfonso XIII: Constitución 1820, Exposición Agricultura 1857, Exposición Sevilla 1858, Exposisión Vinícola 1877, Visita a la Casa de la Moneda 1875, III Centenario del Quijote 1905 , Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia 1906 plateada 74 mm. MBC+/SC.
103280 € Medalla. 1878. Boda con María de las Mercedes. AE 70 mm. Mínimos golpecitos. EBC+.
1033275 € 25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. EBC.
1034300 € Lote 10 piezas de 1 céntimo 1911*1 Madrid. PCV. EBC+/SC.
103550 € Lote 7 condecoraciones, 4 en plata: Magisterio, Secretarios de la Administración 1924, Ayuntamiento de Lucena 1882, Campaña de Marruecos, Diputación 1909 (2), De Segovia 1906, Proclamación 1902. De MBC a EBC.
103640 € Lote 8 piezas: 3 medallas, 2 condecoraciones y 3 monedas de Cuba y Vaticano. 1889-1934. De MBC a SC.
103780 € Lote 2 medallas de Proclamación 1902. AE 60 mm y 60 mm plateado de época. Grabador: Maura. MPN-118 vte. EBC-/EBC.
103840 € Medalla IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. Barcelona. Grabador: Arnau. AE 70 mm. En estuche original. MPN-999. EBC+.
103930 € Medalla Visita de María Cristina a la Casa de la Moneda. Grabador: Maura. AE 50 mm. En estuche original. MPN-1012. SC.
104050 € Medalla Exposición Regional de Filipinas. Manila. 1895. AG-40,5 mm. Grabador: M.F. MPN-1017. Algún golpecito en canto. EBC.
10415.500 € Medalla Coronación del Pilar. 1905. AU 157,6 g. 60 mm. Acuñada por Faci Hermanos. SC. MPN-1157 vte. Algún golpecito en canto.
1042900 € 5 pesetas. 1888 * 1(-)-88. Madrid. MSM. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
1043700 € Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
1044250 € 20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
10451.200 € 20 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. VII-196. MBC+/EBC-. Muy escasa.
10461.800 € 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
10471.400 € 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en canto. Pequeñas marcas. EBC-.
10481.600 € 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. R.B.O. EBC+/EBC.
10491.700 € 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Oreja rayada. VII-199 vte. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
105030 € Lote 14 piezas: 11 medallas y 3 pins conmemorativos de eventos numismáticos. La mayoría SC.
1051500 € 10 céntimos. III Año Triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. EBC-. Rara.
10521.500 € Peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. VII-306. MBC-/MBC. Muy rara.
10531.200 € 10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. SC. Muy rara.
1054200 € Peseta. 1963. Reverso sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.
1055120 € 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. VII-410. Reacuñaciones oficiales. SC.
1056240 € 20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. Reacuñaciones oficiales. SC.
1057300 € 25 pesetas. 1876 *19-62. Madrid. DEM. VII-418. Reacuñaciones oficiales. SC.
10581.100 € Serie 8 valores. FNMT. 1968. VII-423. Prueba.
10591.200 € Serie 8 valores. FNMT. 1969. VII-424. Prueba.
106020 € Lote 3 piezas: 5 pesos México (2) 1954 con leyenda en el canto normal e invertida y 2 rupias África Oriental Alemana 1894. MBC-/EBC-.
1061150 € MUNDO ISLÁMICO. Dinastía Aglabí. Dinar. Ibrahim. S/C. 275H. MBC-/MBC.
1062150 € MUNDO ISLÁMICO. Jariyís de Segilmesa. Dinar. Alshakir. 337H. MBC.
106370 € ESTADOS ALEMANES. Baden. 5 marcos. 1902. KM-273. Pequeñas marcas. EBC+.
106450 € ESTADOS ALEMANES. Brunswick-Wolfenbuttel. 2 táleros. 1855B. KM-1140. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
106560 € ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 táleros. 1854.F. KM-1149. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
106650 € ALEMANIA. 5 marcos. 1932. A. KM-58. EBC.
1067210 € AUSTRIA. 5 chelines. 1931. KM-2841. EBC+.
1068825 € AUSTRIA. 100 chelines. 1927. KM-2842. EBC+.
1069650 € BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. EBC/EBC+.
1070450 € BRASIL. 4.000 reis. 1900. KM-502.1. EBC/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
1071600 € CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. EBC/EBC+.
1072300 € COLOMBIA. 5 pesos. 1925. Medellín. Ley. MFDFLLIN. KM-204. SC.
1073300 € COLOMBIA. 5 pesos. 1925. Medellín. Ley. MFDFLLIN. KM-204. SC.
1074300 € COLOMBIA. 5 pesos. 1925. Medellín. Ley. MFDFLLIN. KM-204. SC.
1075300 € COLOMBIA. 5 pesos. 1925. Medellín. Ley. MFDFLLIN. KM-204. SC.
1076125 € CONGO BELGA. 5 francos. 1887. KM-8.1. MBC+.
1077125 € CONGO BELGA. 5 francos. 1896/4. KM-8.1. MBC+.
107875 € CUBA. Peso. 1897. Souvenir. KM-M2. Dos golpecitos en canto.MBC+/EBC-.
1079100 € CUBA. Peso. 1916. KM-16. SC.
1080120 € CUBA. 2 pesos. 1916. KM-17. EBC/EBC+.
1081240 € CUBA. 4 pesos. 1916. KM-18. EBC+.
1082290 € CUBA. 5 pesos. 1916. KM-19. Pequeñas marcas. EBC-.
1083550 € CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC+/SC.
10841.100 € CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. EBC.
108540 € DANZIG, CIUDAD LIBRE. 2 Gulden. 1923. KM-146 MBC+.
108680 € DANZIG, CIUDAD LIBRE. 5 Gulden. 1923. KM-147. Golpecitos en canto. MBC.
108750 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1892 y 93, Booker T. 1952, 153S y 1954S. MBC+/EBC.
108850 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 5 piezas de 1/2 dólar conmemorativos: Colón 1893, Booker T. 1946, 1946D, 1946S y 1951. De MBC a SC.
108940 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/4 dólar 1893. Exposición de Chicago. KM-115. S-285. MBC+.
1090200 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1915S. Panama-Pacific Exposition. KM-135. EBC+. Rara.
109140 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1920. Pilgrim. KM-147.1. SC.
109230 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Alabama contramarca 2X2. KM-148.1. MBC. Escasa.
109340 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. KM-148.1. MBC+.
1094100 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1921. Missouri. KM-149.1. EBC-. Escasa.
109570 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925 S. California. KM-155. EBC.
1096150 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1925. Fort Vancouver. KM-158. EBC+. Rara.
1097100 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1927. Vermont. KM-162. Pequeñas marcas. EBC. Muy escasa.
109860 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Daniel Boone. KM-165.1. EBC+.
109940 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1934. Texas. KM-167. EBC+.
110060 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936S. Texas. KM-167. SC.
110170 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Connecticut. KM-169. EBC-/EBC. Muy escasa.
1102200 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Hudson. KM-170. MBC+. Rara.
1103400 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Old Spanish Trail. KM-172. EBC+. Muy rara.
110440 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Albany. KM-173. MBC+. Muy escasa.
110580 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936 S. Cincinnati. KM-176. EBC-. Escasa.
110680 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Columbia. KM-178. EBC+. Escasa.
1107100 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. Delaware. KM-179. EBC+. Muy escasa.
110880 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Elgin, Illinois. KM-180. EBC+. Escasa.
1109170 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Gettysburg. KM-181. SC. Rara.
111080 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Lynchburg. KM-183. EBC. Escasa.
1111100 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1937. Roanoke Island. KM-186. MS-65. SC.
111270 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Wisconsin. KM-188. EBC. Escasa.
111360 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. York County. KM-189. SC.
1114150 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1938. New Rochelle. KM-191. EBC. Rara.
1115250 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881 CC. KM-110. SC.
1116150 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1885 CC. KM-110. SC. Escasa.
1117175 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1903 O. KM-110. EBC. Rara en esta conservación.
1118100 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1928. KM-150. MBC+. Muy escasa.
1119120 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar Lafayette. 1900. MBC+.
1120130 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1851. KM-73. MBC+.
1121525 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1847. KM-66.2. EBC-.
1122525 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1906. KM-102. Pequeñas marcas. EBC.
1123550 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. KM-125. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
1124550 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. EBC.
1125575 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. PCGS-MS 63.
11261.000 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1874 S. KM-74.2. Pequeñas marcas. EBC.
11271.000 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908. KM-131. EBC.
11281.000 € ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1910. KM-131. Pequeñas marcas. EBC+.
112930 € FRANCIA. Lote 5 medallas, 3 de plata: conde Jemetel 1899, República francesa (2), Comité agrícola de Louviers, Portugal año X de la revolución 1926-36. MBC+/EBC.
1130170 € FRANCIA. Luis el Piadoso. Dinero. Ceca indeterminada. Morrison-472. MBC.
113125 € FRANCIA. Medalla. Luis Felipe. 1836. Obelisco de Luxor. AE 25 mm. EBC.
1132550 € FRANCIA. 50 francos. 1855 A. KM-785.1. EBC.
1133550 € FRANCIA. 50 francos. 1857 A. KM-785.1. EBC/EBC+.
11341.100 € FRANCIA. 100 francos. 1858 A. KM-786.1. Rayitas en anv. EBC+.
11351.100 € FRANCIA. 100 francos. 1859 A. KM-786.1. EBC.
11361.200 € FRANCIA. 100 francos. 1866 BB. KM-802.2. EBC+.
11371.000 € FRANCIA. 100 francos. 1906 A. KM-832. MBC+.
11381.000 € FRANCIA. 100 francos. 1913 A. KM-858. Pequeñas marcas. SC.
1139400 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. HAVANA en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC+. Muy escasa.
1140190 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. PORTOBELLO en la ley. del rev. AE 38 mm. MBC.
1141200 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello, Lezo arrodillado. AE 38 mm. MBC-.
1142190 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Portobello. AE 37 mm. MBC/MBC+.
1143300 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1740:1. Cañón y ancla en el campo del anv. AE 38 mm. MBC. Escasa.
1144400 € GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Cartagena. 1740:1 en anv. y 1741 en rev. AE 36 mm. NGC-XF 45. MBC. Escasa.
1145145 € GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1903. KM-804. MBC+.
1146145 € GRAN BRETAÑA. 1/2 libra. 1912. Km-819. SC-
1147550 € GRAN BRETAÑA. 2 libras. 1887. KM-768. EBC.
114880 € HAWAI. Dólar. 1883. KM-7. MBC. Muy escasa.
1149400 € HUNGRÍA. Ladislao V (1453-1457). Gulden de oro. A/ + LADISLAVS. D. G. R. VnGARIE. R/ S. LADISL-AVS. REX; en campo K-R. FR-16. MBC/MBC+. Muy escasa.
115090 € INDIA PORTUGUESA. Pedro IV. Rupia. 1829. Goa. GO-09.03. MBC-/BC+.
1151150 € INDIA PORTUGUESA. Pedro II. Xerafin Damao. GO-11.01. MBC-.
1152100 € ITALIA. Medalla Paolo Giordano. 1621, por J.J. Kornmann. R/ Atenea con olivo y Neptuno; VT. VTRVMQVE. TEMPVS. AE 31 mm. EBC/EBC-.
1153200 € ITALIA. 50 liras. 1932 R. Año X. KM-71. EBC+.
1154600 € JAPÓN. 20 yenes. Año Meiji 30 (1897). Y-34. Soldaduras arregladas en canto. MBC.
115560 € LIECHTENSTEIN. 5 coronas. 1904. Y-4. EBC-/EBC.
1156500 € MADAGASCAR. Ranavalona Manjaka III. Dólar. 1895. Prueba en plata por Reginald Huth. KM-XM 3. Golpecito en canto y pequeñas marcas. Prueba. Rara: tirada 25 piezas.
1157150 € MÉXICO. Medalla. 1823. Proclamación de A. Iturbide. AR 44 mm. Grabador: Gordillo. Grove-15a. EBC. Muy escasa en esta conservación. EBC.
11581.500 € MÉXICO. Medalla. 50 Aniversario Banco Nacional de México. 1934. AU 39 mm. 44,61 g. Pequeñas marcas. EBC.
11592.000 € MÉXICO. Medalla. 1963. Hernán Cortés/ Cuahtemoc. AU 40 mm. 42,43 g. SC.
11602.200 € MÉXICO. 8 escudos. 1868. Ciudad de México PH. KM-383.9. B.O. EBC.
11613.000 € MÉXICO. 20 pesos. 1866. Ciudad de México. KM-389. EBC.El archiduque Maximiliano de Austria era el hermano menor del emperador Francisco José I de Austria. Por influencia de la Francia de Napoleón III, los próceres mexicanos proclamaron el Segundo Imperio Mexicano y se lo ofrecieron a Maximiliano, que aceptó la corona (1863) y la mantuvo hasta su derrota y fusilamiento por los juaristas (junio de 1867). En sus monedas va a aparecer el escudo que se oficializó por decreto del 1 de noviembre de 1865, que llevaba en el centro el águila del Anáhuac, sostenida por un nopal, soportado por una roca inundada de agua, y desgarrando la serpiente: la bordura es de oro, cargada de los ramos de encina y laurel, timbrado con la corona imperial. Por soportes tiene los dos grifos de las armas de la Casa de Austria, por detrás en sotuer el cetro y la espada, y todo rodeado por el collar de la Orden Imperial del Águila Mexicana y por la divisa: Equidad en la Justicia. El nuevo sistema monetario imperial era de base decimal, acabando con el viejo sistema octaval de raigambre española, y estaban muy bien fabricadas y diseñadas, siendo la moneda de mayor valor del sistema los 20 pesos de oro, acuñados por decreto de 10 de abril de 1865, cuyo artículo 3º decía que la Pieza de Veinte Pesos se denominará Imperial Mexicana con el peso de 33,841 gramos (ley de 21 quilates). Estas piezas de oro se comenzaron a acuñar en julio-agosto de 1866, y solo se fabricaron en ese año y en la ceca de Ciudad de México. Los diseños de las piezas fueron obra de Sebastian Navalón, profesor de grabado de la Academia de San Carlos, y de sus discípulos Cayetano Ocampo y Antonio Spiritu, cuyos apellidos aparecen en una cinta bajo el busto imperial. Con la restauración de la República, la ley del 27 de noviembre de 1867 ordenó el cese de toda fabricación de moneda imperial y decretó que a partir del 15 de septiembre de 1868 dicho circulante dejaría de ser válido para transacciones, aunque luego el plazo fue prorrogado. Esta hermosa pieza fue, por tanto, la de mayor valor del sistema imperial decimal, siendo acuñada solo en Ciudad de México en el segundo semestre de 1866.
11622.000 € MÉXICO. 20 pesos. 1870. Ciudad de México. KM-414.6. B.O. EBC-/EBC.
11631.500 € MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.
1164300 € PERÚ. Libra. 1917. KM-207. MBC+.
11651.400 € PERÚ. 50 soles. 1930. KM-219. EBC-.
11661.100 € PERÚ. 50 soles. 1967. KM-219. SC.
11671.850 € PERÚ. 100 soles. 1950. KM-231. SC.
1168150 € POLONIA. 10 zloty o 1,5 rublos. 1835 HT. C-134. Golpecito en canto. MBC.
1169180 € PORTUGAL. Lote 19 ceutís. Alfonso V, Manuel I, Juan II y Juan III. De BC a MBC.
1170450 € PORTUGAL. Antonio I. 4 reales de cobre. S/F. A. A/ ANTONIUS I. D GR P ETA. R/ + IN HOC SIGNO VINCES. GO-AN 04.01. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
117190 € SAN MARINO. 5liras. 1898. KM-6. Pequeñas marcas. MBC.
1172120 € SUDÁFRICA. 5 chelines. 1892. Carro con dos barras. KM-8.2. MBC. Muy escasa.
11731.200 € SUDÁFRICA. Krugerrrand. 1967. KM-73. SC.
117470 € SUIZA. 5 francos. 1885. Tiro. Berna. KM-S33. EBC.
117570 € SUIZA. 5 francos. 1881. Tiro. Friburgo. KM-S15. EBC.
1176170 € SUIZA. 5 francos. 1876. Tiro. Lausanne. KM-S13. EBC+.
117770 € SUIZA. 5 francos. 1883. Tiro. Lugano. KM-S16. EBC.
117870 € SUIZA. 5 francos. 1863. Tiro. Nidwalden.KM-S6. MBC+.
117970 € SUIZA. 5 francos. 1861. Tiro. Schwyz. Km-S9. MBC+.
118070 € SUIZA. 5 francos. 1869. Tiro. Zug. KM-S10. MBC+.
118170 € SUIZA. 5 francos. 1859. Tiro. Zurich. KM-S5. EBC-.
118290 € SUIZA. 5 francos. 1939B. KM-42. SC. Escasa.
11831.175 € VENEZUELA. 100 bolívares. 1887. Y-34. MBC+.
118425 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 24 billetes 100 pesetas 11-1936. Varias series. Bordes muy dañados. Calidad media BC.
118515 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 10 billetes de 100 pesets 11-1936. Varias series. Bordes dañados. Calidad media. MBC.
118625 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes de 100 pesetas 5-1938. Sin manipular. De MBC a EBC.
1187250 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes de 500 pesetas 11-1936: serie A (2), B (2), C (1). Bordes dañados. Sin manipular. 4 en MBC , 1 en EBC-.
1188900 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 9 billetes de 1000 pesetas 11-1936. Serie A (1), B (7), C (1). Calidad media. MBC.
1189175 € BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes de 1000 pesetas 5-1938. Bordes dañados. Sin manipular. MBC y MBC+.
1190700 € BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 6-1889. Sin serie. ED-B81. Muy buena restauración. MBC+. Muy escaso.
1191400 € BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 7-1893. Sin serie. ED-B84. Muy buena restauración. MBC+. Escaso.
119212.000 € BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas Burgos 18 de julio de 1937. II Año Triunfal. Con doble numeración en negro. A. 8494038. ED-NE48, FILABO NE 23. Florián Ruiz y Jorge Alentorn 349 (con numeración A8494033, quemado). PICK-106C. Sin manipular. De la más alta rareza, segundo ejemplar conocido y el único que no está quemado. MBC+. Este emblemático y controvertido billete, fabricado por Coin y Cartevalori en Milán, que no llegó a circular, está rodeado de una serie de acontecimientos empresariales muy curiosos que comienzan en 1937 con el encargo de fabricar billetes a una compañía especializada en la impresión de cheques, letras y acciones (nunca había fabricado billetes), y termina en 1957 con el pago del Banco de España a la compañía italiana de una indemnización de 7,5 millones de pesetas. En 1938 el Banco de España detectó la utilización fraudulenta de alguno de los billetes que aún no se habían puesto en circulación y decidió anular toda la emisión, inutilizando los ejemplares que estaban depositados en la sucursal del Banco de España en Soria, que finalmente fueron quemados en las calderas de la calefacción de la propia sucursal.
1193130 € BANCO DE ESPAÑA. Peseta 11-1937. Trío correlativo. Serie E. Ed-D26a.
119455 € BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 2-1938. Pereja correlativa. Serie D. ED-D28a. SC.
119540 € BANCO DE ESPAÑA. Peseta 4-1938. Pareja correlativa. Serie I. ED-D29a. SC.
119655 € BANCO DE ESPAÑA. Peseta. 9-1940. Pareja correlativa. Serie F. ED-D 43a. SC.
1197700 € BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas 11-1937. Pareja correlatica. Serie A. ED-D27. SC. Muy rara en esta conservación.
119860 € BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas 4-1938. Pareja correlatica. Serie D. ED-D30a. SC.
1199350 € BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 7-1937. Sin serie. ED-D25. SC. Rara en esta conservación.
120035 € BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 9-1940. Serie E. ED-D44a. SC.
120130 € BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 6-1945. Pareja correlativa. Serie C. ED-D50a. SC.
1202350 € BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas 5-1938. Pareja correlativa. Serie C. ED-D32a. SC. Muy escasa en esta conservación.
120325 € BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 7-1925. Serie A. Estampilla en seco Estado Español Burgos. ED-D11. EBC+.
120460 € BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 11-1936. Pareja correlativa. Serie O. ED-D22a. Esquinas dañadas. SC.
1205350 € BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas 5-1938. Trío correlativo. Serie A. ED-D33. SC.
1206300 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 11-1936. Serie A. ED-D23. Bordes dañados con apresto, sin manipular. EBC-.
1207350 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D34. MBC+.
1208200 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D40. MBC+.
1209450 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 10-1940. Sin serie. ED-D45. EBC. Escaso en esta conservación.
1210250 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 2-1946. Sin serie. ED-D53. MBC+.
1211200 € BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 11-1951. Pareja correlativa. Serie A. ED-D61a. SC.
1212500 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 11-1936. Serie C. ED-D24a. Con apresto. EBC. Muy escaso.
1213400 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con apresto, sin manipular. Una esquina ligeramente doblada. EBC.
1214250 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC. Muy escasa.
1215200 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D35. MBC+.
1216150 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D41. EBC.
1217125 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 1-1940. Serie A. ED-D41. MBC+.
1218250 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 10-1940. Sin serie. ED-D46. EBC+.
1219125 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 2-1946. Sin serie. ED-D54. Bordes dañados. MBC+.
1220275 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 11-1949. Sin serie. ED-D59. EBC+.
1221100 € BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 9-1971. Pareja correlativa. Sin serie. ED-D75. SC.
1222600 € BANCO DE PORTUGAL. 1000 escudos 11-1932. Serie AJ. Pick-148. Sin restaurar. Pequeña rotura. BC+. Muy raro.
200180 € PREHISTORIA. Bifaz. Período Achelense, Homo Heidelbergensis (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,0 cm.
2002100 € PREHISTORIA. Bifaz. Período Achelense, Homo Heidelbergensis (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16,0 cm.
2003120 € PREHISTORIA. Lote de cinco útiles líticos. Percutor, Hendedor, Raspador y Núcleo. Período Musteriense. Homo Neandertalensis. (60.000 a.C.) Cuarcita. Altura de 7,0 a 10,0 cm.
2004230 € PREHISTORIA. Lote de catorce útiles líticos. Período Musteriense y Neolítico. Homo Neandertalensis y Homo Sapiens (60.000 a.C. y 8.000 a.C.). Sílex y Cuarcita. Altura de 19 a 63 mm. Incluye marco expositor.
2005400 € PREHISTORIA. Hacha. Neolítico. (5.000 a.C.). Fibrolita. Longitud 19,5 cm.
2006150 € PREHISTORIA. Lote de tres hachas. Neolítico. (5.000 a.C.) Diorita y canto rodado de cuarcita. Longitud 8,0 ; 9,0 y 10,5 cm.
2007300 € PREHISTORIA. Lote de cuatro hachas. Edad del Bronce (II Milenio a.C.). Bronce Longitudes 16,0; 13,0; 8,5 y 7,8 cm.
2008200 € PRÓXIMO Y MEDIO ORIENTE. Clavo de fundación. Gudea. Lagash (2141-2122 a.C.). Arcilla cocida. Texto cuneiforme conmemorando la construcción del templo de E-ninnu en la ciudad de Lagash. Longitud 11,5 cm. Pegada. Subasta Christie`s. 15 de Mayo de 2002.
2009100 € PRÓXIMO Y MEDIO ORIENTE. Molde. Sumerio (II milenio a.C.). Cerámica. Representa leona y jabalí. Altura 28 mm. Subasta Christie`s. 15 de Mayo de 2002.
2010250 € PRÓXIMO Y MEDIO ORIENTE. Ungüentario sumerio. (III milenio a.C.). Bronce. Altura 9,0 cm. Incluye soporte.
201190 € EGIPTO. ESCARABEOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Fayenza. Tipo de tumba. Longitud 12 mm. Falta matérica en el reverso. Colección Moustaki.
201290 € EGIPTO. ESCARABEOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Fayenza. Representa diferentes signos. Tipo de tumba. Longitud 28 mm. Colección Moustaki.
2013100 € EGIPTO. ESCARABEOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Fayenza. Representa diferentes signos. Longitud 12 mm. Colección Moustaki.
2014100 € EGIPTO. ESCARABEOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Fayenza. Representa diferentes signos. Longitud 14 mm. Colección Moustaki.
201590 € EGIPTO. ESCARABEOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Fayenza. Representa flor de loto. Longitud 15 mm. Colección Moustaki.
201690 € EGIPTO. ESCARABEOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Fayenza. Representa divinidad Horus y Ureus (serpiente). Longitud 10 mm. Colección Moustaki.
201750 € EGIPTO. ESCARABEOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Fayenza. Representa diferentes signos. Longitud 15 mm.
2018120 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza vitrificada. Longitud 30 mm
201960 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza vitrificada. Longitud 14 mm
202040 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza. Longitud 14 mm.
2021120 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza vitrificada. Longitud 17 mm
202280 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Divinidad Thot. Fayenza. Longitud 33 mm.
202380 € EGIPTO. AMULETOS DE II PERIODO INTERMEDIO (1785-1532 A.C.). Divinidad Thot. Fayenza. Longitud 19 mm.
2024200 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Divinidad Bes. Fayenza. Longitud 32 mm.
202550 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Divinidad Bes. Fayenza. Longitud 19 mm.
202650 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Divinidad Bes. Fayenza. Longitud 24 mm.
202760 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Horus. Fayenza. Halcón. Longitud 15 mm.
202840 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza. Longitud 18 mm.
202985 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Papiro. Fayenza. Altura 37 mm
203040 € EGIPTO. AMULETOS DE BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Ojo de Horus. Fayenza vitrificada. Altura 12 mm.
2031700 € EGIPTO. DINASTÍA XXI-XXIII (1070-715 a.C.). Ushabti. Fayenza vitrificada. Altura 10,5 cm. Subasta Bonhams 2019. Incluye soporte.
2032300 € EGIPTO. BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Osiris. Bronce. Altura 7,7 cm. Incluye soporte.
20331.200 € EGIPTO. BAJA ÉPOCA (664-525 A.C.). Harpócrates. Bronce. Altura 14,5 cm. Incluye soporte.
2034320 € LURISTÁN. Punta de lanza. Siglo IX-VIII a.C. Bronce. Altura 38,5 cm.
2035500 € LURISTÁN. Espada. Siglo IX-VIII a.C. Bronce. Altura 43,0 cm.
2036240 € LURISTÁN. Maza. Siglo XII-VIII a.C. Bronce. Altura 43,0 cm.
2037550 € CULTURA FENICIA. Figura de león tumbado. Siglo III a.C. Fayenza. Longitud 6,5 cm. Incluye soporte.
2038700 € CULTURA FENICIA. Cuenta de collar. Siglo IV a.C. Adorno con filigrana. Oro. Longitud 22 mm.
2039350 € PROTOHISTORIA. Fíbula. Siglo VI a.C. Tipo de doble resorte. Bronce. Longitud 9,0 cm.
2040750 € GRECIA. Par de pendientes. Siglo IV-II a.C. Oro. Representa bovino. Altura 17 mm. Incluye soporte.
20411.500 € GRECIA. Anillo. Siglo IV a.C. Oro y electro. Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Los tres discos están incrustados y son de electro. El anillo parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 2014, lote 1669
2042200 € MAGNA GRECIA. Skyphos. Apulia. Siglo IV-III a.C. Cerámica de figuras rojas. Representa bandas con decoraciones marítimas y formas geométricas. Altura 7,0 cm. Diámetro 7,7 cm.
20432.000 € MAGNA GRECIA. Hydria. Apulia. Siglo IV a.C. Cerámica de figuras rojas. En la cara A, en escena central una mujer sentada sobre rocas, vistiendo chitón y sujetando espejo. En la cara B decoración floral. Altura 26,0 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
2044350 € MAGNA GRECIA. Guttos. Siglo IV-III a.C. Cerámica de barniz negro. Decoración de una cabeza masculina a izquierda con casco. Altura 12,0 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
2045550 € MAGNA GRECIA. Guttos. Siglo IV-III a.C. Cerámica de barniz negro. Decoración de una cabeza masculina de frente cubierta con piel de león. Altura 15,5 cm. Subasta ANTIKÉ 16 de agosto de 1979. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
2046175 € MAGNA GRECIA. Epichysis. Apulia. 350-326 a.C. Cerámica. Decoración floral y geométrica en bandas y boca a cartoccio. Altura 18,5 cm. Boca pegada.
2047700 € MAGNA GRECIA. Crátera de embudo. Daunia, sur de Italia. Siglo IV a.C. Cerámica policromada. Altura 18,0 cm. Diámetro 24,0 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia.
2048120 € CULTURA CELTIBÉRICA. Lote de cuatro fíbulas anulares celitibéricas. Hispania Antigua (s. I a.C.). Bronce. Diámetro interior 7,0 cm; 6,2 cm; 4,0 cm y 2,7 cm.
2049150 € CULTURA IBÉRICA. Lote de tres exvotos. Siglo II a.C. Figura de gallo y carneros. Bronce. Altura 4,7 cm. Longitud 2,8 cm y 3,8 cm.
2050200 € CULTURA IBÉRICA. Lote de dos exvotos. Siglo II a.C. Bronce. Alturas 6,5 cm y 6,0 cm
2051100 € CULTURA IBÉRICA. Aplique. Siglo II a.C. Con ciervo y felino. Bronce. Altura 9,0 cm. Roto (falta tercer animal).
2052800 € CULTURA IBÉRICA. Exvoto masculino. Siglo IV-II a.C. Bronce. Altura 8,0 cm.
2053300 € CULTURA IBÉRICA. Aplique. Siglo IV a.C. Con forma de ánfora. Oro. Altura 17 mm.
2054600 € CULTURA IBÉRICA. Vasija. Siglo V-IV a.C. Cerámica funeraria policromada con bandas circulares. Altura 15,5 cm y Diámetro interior 15,0 cm
2055100 € ROMA. Lote de un fragmento de exvoto ibérico y figura romana de Harpócrates. En total 2. Hispania Antigua y Roma en Egipto. Siglo II a.C. y I d.C. Bronce. Alturas 4,5 y 3,0 cm.
2056150 € ROMA. Lote de un fragmento de exvoto ibérico y cabezas masculinas romanas (barbada y con tocado). En total 4. Hispania Antigua y Roma. Siglo II a.C., y II-III d.C. Bronce. Alturas 4,0 cm, 3,0 cm, 2,2 cm y 3,0 cm.
2057200 € ROMA. Lote de un mango de instrumento ibérico, fragmento de figura de Harpócrates romano de Egipto y asa romana. En total 3. Hispania Antigua y Roma. Siglo II a.C., y I-II d.C. El asa de caldero es una cabeza masculina con tocado. Bronce. Alturas 4,8 cm, 3,0 cm y 5,8 cm.
205850 € ROMA. Lote de siete glandes romanos. Siglo I a.C. Plomo. Longitud 2,5-5,5 cm.
2059150 € ROMA. Lote de nueve glandes romanos. Siglo. I a.C. Tres bipiramidales, uno con CNM y seis embroides con CAE enlazadas. Plomo. Longitud 4,5-3,5 cm.
20602.000 € ROMA. Placa epigrafiada. Siglo I a.C. Documento del Estado Romano con alusión a Galia. Transcripción […] PEIO. COS. / […] I. SVB. SIGNIS. SVNT. QVAM / […] M. AVG. PATRI. PRAESTITERVNT / […]E. OBSEQVIVM. TI. CAESAR. L / […] ESTAR. F. VOLVERINT. IDQUE. EOS / […] I. CAESARIS. AVGVSTI. FACERE / […] I. COMMODA. EORVM. MAGN / […] NT. SED. ETIAM. QVIA. AVCTO / […] A. VECTI. GALIA. INSTITVEREN / […] ARE. EX. PATRI. MON. IIS. OM / […] MVL. CVM. MISSIONE / […] IVVM. PROPONERETVR / […] E. EX. […]RIS. GENTIBVS / […]. OV[…] P. R. SVNT. QVAM. Bronce. Tres fragmentos. Altura 11 cm, 8,5 cm y 10 cm.
2061140 € ROMA. Lote de dos cuencos romanos. Siglo II-III d.C. Con marca de alfarero. Terra sigilata. Diámetro interior 6.0 y 7,4 cm.
2062250 € ROMA. Cuenco. Siglo II-III d.C. Con marca de alfarero. Terra sigilata. Diámetro interior 16,0 cm.
2063200 € ROMA. Cuenco. Siglo II-III d.C. Con marca de alfarero. Terra sigilata. Diámetro interior 13,5 cm.
2064200 € ROMA. Cuenco. Siglo II-III d.C. Con marca de alfarero. Terra sigilata. Diámetro inetrior 10,0 cm.
2065300 € ROMA. Cuenco. Siglo II-III d.C. Adornado con escudos, espigas y aves. Terra sigilata. Diámetro interior 14,0 cm. Faltas matéricas en la boca y restaurada.
2066900 € ROMA. Ánfora.Siglo II-III d.C. Altura 1 m. Incluye soporte.
2067900 € ROMA. Cabeza. Siglo I-II d.C. Perfil de Afrodita. Mármol. Altura 17,0 cm. Cuello restaurado. Incluye soporte.
2068300 € ROMA. Anillo. Siglo III d.C. Con esmeralda. Oro. Diámetro interior 15 mm.
20692.000 € ROMA. Entalle. Siglo IV d.C. Cadena con entalle de busto de Minerva con lanza y escudo. Cornalina y oro. Longitud cadena 27,5 cm. Altura 2,0 cm.
2070350 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Cabeza de caballo a izquierda. Amatista. Altura. 15 mm.
2071200 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Cabeza femenina con casco corintio. Ágata. Altura 18 mm.
2072150 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de un conejo. Ágata. Altura 10 mm.
2073250 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de un toro a izquierda. Pasta vítrea. Diámetro 14 mm.
2074600 € ROMA. Entalle. Siglo IV d.C. Entalle incrustado en colgante de oro. Representa a Helios. Icripción AVGVSTA. Cornalina y oro. Altura 15 mm.
2075300 € ROMA. Anillo. Siglo III d.C. De forma serpentiforme. Oro. Diámetro interior 11 mm.
2076350 € ROMA. Anillo. Siglo III d.C. Anillo con entalle representando la diosa Fortuna con cornucopia. Oro y cornalina. Diámetro interior 14 mm. Altura entalle 8 mm.
2077150 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Con representación de un escorpión. Ágata. Altura 13 mm.
2078200 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Con representación de una cabeza masculina. Cornalina. Altura 10 mm.
2079200 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de figura masculina con timón y un pie sobre la proa. Cornalina. Altura. 15 mm.
2080300 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de una escena ritual con un sacerdote sacrificando animal. A la izquierda un ave posada sobe columna. Cornalina. Altura. 12 mm.
2081250 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de Minerva con escudo y lanza inscribiendo un escudo posado sobre columna. Cornalina. Altura 14 mm.
2082500 € ROMA. Entalle. Siglo III d.C. Representación de un pavo real y cornucopia sobre una crátera de cáliz. Ágata. Altura 20 mm.
2083300 € ROMA. Anillo. Siglo III d.C. Con inscripción NVI dentro de un óvalo. Oro. Diámetro inteior 18 mm.
2084350 € ROMA. Anillo. Siglo III d.C. Con entalle con representación de una cabeza masculina bifronte. Oro y Cornalina. Diámetro interior 18 mm. Altura entalle 13 mm.
2085480 € ROMA. Aplique de cabeza. Siglo II-III d.C. Cabeza de putto. Bronce. Altura 4,7 cm.
2086200 € ROMA. Lote de un asa de caldero, un fragmento de asa y un soporte. En total 3. Siglo II d.C. Asa de caldero con adorno de palmeta, fragmento de asa con cabeza de león y soporte en forma de garra de león. Bronce. Alturas 17,0 cm, 9,5 cm y 9,7 cm.
2087350 € ROMA. Lote de dos figuras. Siglo II-III d.C. Jabalí con soporte y amorcillo con ave y soporte. Bronce. Altura con soporte 5,0 cm y 6,7 cm.
2088250 € ROMA. Aplique. Siglo III d.C. Cabeza de Medusa. Bronce. Altura 10,0 cm.
208975 € ROMA. Recipiente. Siglo. II d.C. Con adornos. Bronce. Altura 4,0 cm.
2090150 € ROMA. Lote de de siete intrumentos médicos y de perfume. Siglo IV d.C. Contiene una cucharilla, pinzas y removedores. Bronce. Longitud 3,0-14,0 cm.
2091150 € ROMA. Lote de siete instrumentos médicos y de perfume. Siglo IV. d.C. Contiene pinzas, dos cucharillas, cuchara, removedor y un cuchillo. Bronce. Longitud 7,5-12,0 cm.
2092150 € ROMA. Lote de nueve fíbulas. Siglo III d.C. Tipo de arco. Bronce. Longitudes 3,6-6,0 cm
2093200 € ROMA. Lote de tres cabezas. Siglo II d.C. Un colgante con negroide, una cabeza masculina y una cabeza de Mercurio. Bronce. Altura 4,5cm, 3,5 cm y 3,7 cm.
2094350 € ROMA. Busto. Siglo III d.C. Representación de Baco con vestimenta adornada con hojas de vid. Bronce. Altura 5,5 cm.
2095100 € ROMA. Lote de dos apliques y tres adornos de correaje. En total 5. Siglo I-III d.C. Un aplique con cuatro palmetas. Bronce. Altura 14,5 cm, 5,5 cm, 6,0 cm, 5,5 cm y 3,5 cm.
2096150 € ROMA. Lote de dos clavo cabezas, un aplique, y dos asas. En total 5. Siglo II d.C. Clavo cabeza de Eros y Sátiro, aplique de cabeza femenina con tocado y dos cabezas masculinas barbadas. Bronce. Altura 2,3 y 2,0 cm; 2,8 cm; 5 y 3,7 cm.
2097150 € ROMA. Figura. Siglo II d.C. Joven romano togado. Bronce. Altura 11,0 cm. Sin pies ni manos.
2098250 € ROMA. Mango de cuchillo. Siglo III d.C. Representación de Hércules con tocado de piel de león. Bronce. Altura 5,5 cm.
2099200 € ROMA. Lote de dos cabezas masculinas. Siglo III d.C. Bronce. Altura 4,5 y 4,0 cm. Con tocado.
2100300 € ROMA. Lote de cinco falos. Siglo III d.C. Bronce. Longitud de 4,0 a 7,5 cm.
2101300 € ROMA. Lote de cinco falos. Siglo III d.C. Bronce. Uno de ellos colgante y otro con figa. Longitud de 2,5 a 7,5 cm.
2102150 € ROMA. Lote de dos apliques y un asa. En total 3. Siglo III d.C. Cabeza de león; cabeza de pantera y el asa de cabeza de león. Bronce. Altura 4,0; 4,5 y 7,7 cm.
2103300 € ROMA. Aplique. Siglo. I d.C. Representación de sátiro. Bronce. Altura 5,5 cm.
2104100 € ROMA. Asa de caldero. Siglo IV d.C. Representa cabeza barbada. Bronce. Altura 8,0 cm. Bonita pátina verde.
2105100 € ROMA. Lote de dos apliques. Siglo V d.C. Representa conejo y león. Bronce. Longitud 3,0 y 3,5 cm.
2106250 € ROMA. Lucerna. Siglo II-I a.C. Terracota. Longitud 7,5 cm.
2107150 € ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Adorno de guirnalda. Longitud 11,0 cm.
2108150 € ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Representa diosa Minerva con lanza y escudo. Longitud 10,5 cm.
2109250 € ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Representa Victoria alada con escudo de buenos augurios. Longitud 9,5 cm.
2110300 € ROMA. Lucerna. Siglo II d.C. Cerámica. Representa al dios Mercurio montado en la parte posterior de un carnero sujetando un caduceo. Marca de alfarero. Longitud 12,0 cm.
2111300 € ROMA. Lucerna. Siglo II-III d.C. Cerámica. Representa escena erótica sobre un caballo. Banda exterior adornada con racimos de uvas. Longitud 10,0 cm. Asa pegada y leve falta matérica en parte de la escena representada.
2112400 € ROMA. Lucerna. Siglo II-III d.C. Cerámica. Representa figura masculina sentada con túnica y un mono a su derecha. Longitud 10,5 cm.
2113300 € ROMA. Lucerna. Siglo II-III d.C. Bronce. Longitud 11,8 cm.
2114500 € ROMA. Lucerna. Siglo I d.C. Bronce. Tipo de doble boca. Longitud 13,5 cm.
2115150 € ROMA. Lote de diez fragmentos de terracota. Siglo II-III d.C. Representan cinco cabezas femeninas, dos masculinas, un cuerpo fragmentado de niño, un pez-pito y divinidad Eros. Longitud de 1,5 a 7,0 cm.
211675 € ROMA. Lote de cuatro pesas. Siglo III d.C. Plomo. Representan ánfora, vasija, campana y ficha con perforación central. Longitud 8,0; 6,0; 6,8 y 4,0 cm.
2117750 € ROMA. Anillo. Siglo II-IV d.C. Oro con piedra verde. Altura 2,5 cm. Diámetro interior 1,8 cm.
2118400 € ROMA. Lote de tres apliques, dos fíbulas y un colgante. Total 6. Siglo V d.C. Bronce y pasta vítrea. Longitud de 3,3 a 7,0 cm.
2119600 € ROMA. Lote de cuatro ungüentarios y un vaso. Siglo II-III d.C. Vidrio con irisaciones. Altura 8,5; 5,5; 12,0; 13,5 y 9,5 cm.
2120600 € ROMA. Lote de cuatro ungüentarios y un vaso. Siglo II-III d.C. Vidrio con irisaciones. Altura 4,5; 9,5; 12,0; 10,5 y 12,0 cm.
2121200 € ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 5,5 cm.
2122125 € ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 9,5 cm.
2123300 € ROMA. Recipiente con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 10,5 cm.
2124700 € ROMA. Ánfora con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 18,5 cm.
2125600 € ROMA. Stamnium con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 17,0 cm.
2126400 € ROMA. Ampolla con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 20,0 cm.
2127400 € ROMA. Plato con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Diámetro 21,5 cm.
2128250 € ROMA. Ungüentario con irisaciones. Siglo II-III d.C. Vidrio. Altura 18,0 cm.
21292.500 € ROMA. Urna cineraria con irisaciones. Siglo I-II d.C. Vidrio. Altura 25,0 cm.
2130250 € BIZANCIO. Lucerna. Siglo V-VI d.C. Terracota. Longitud 12,5 cm.
2131220 € BIZANCIO. Granada. Siglo VII-IX d.C. Terracota. Altura 11,0 cm.
2132300 € PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa. Siglo III-IV d.C. Adobe cocido. Representa rosetón y puntas de diamante. Altura 39,5 cm.
2133300 € PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa. Siglo III-IV d.C. Adobe cocido. Representa decoración con punta de diamante. Altura 34,0 cm.
2134600 € PERÍODO PALEOCRISTIANO. Placa decorativa. Siglo III-IV d.C. Adobe cocido. Representa cáliz flanqueado por dos crismones al interior de un templo. En el frontón un crismón central entre alfa y omega. Sobre el tejado a dos aguas en cada extremo dos aves sentadas. Altura 36,0 cm.
213575 € REINO VISIGODO. Lote de resto de hebilla, candado y fíbula. Total 3. Período Visigodo (s. V d.C.). Bronce. Longitud 4,2; 8,5 y 3,3 cm.
2136200 € REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo V d.C. Bronce. Adornada con ciervos. Longitud 11,7 cm.
2137100 € REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Longitud 11,0 cm.
2138100 € REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Longitud 10,0 cm.
2139100 € REINO VISIGODO. Aplique. Siglo VII d.C. Bronce y granate. Representa cabeza de águila. Altura 2,2 cm.
2140100 € REINO VISIGODO. Hebilla. Siglo VII d.C. Bronce. Adornado con soles y aves. Longitud 10,0 cm.
2141150 € ÉPOCA HISPANOÁRABE. Lote de cinco dedales de guarnición. Siglo XI-XII. Bronce. Altura de 3,5 a 5,5 cm.
2142200 € ÉPOCA MEDIEVAL CRISTIANA. Matriz de sello. Siglo XIV-XV. Bronce. Representa en el centro acueducto de dos pisos. Encima tres puntos y alrededor una ley.: MOS SEGOVIA RIBE·(II?). Altura 3,1 cm. Anchura 2,2 cm.
2143250 € CHINA. Lote de dos guerreros. Dinastía Ming (1368 - 1644 d.C.). Terracota vidriada con policromía. Altura 23,1 cm.
2144350 € MUNDO PREHISPÁNICO. Cuenco. Jalisco, México. Siglo II a.C. - III d.C. Cerámica policromada. Decorada con formas geométricas y motivos florales. Altura 6,0 cm. Diámetro 12,0 cm.
2145420 € MUNDO PREHISPÁNICO. Plato. Cultura Moche, Perú. 300-800 d.C. Cerámica policromada. Decorado con figuras antropozoomorfas y motivos pisciformes. Altura 19,5. Diámetro 18,0 cm. Adjunta prueba de termoluminiscencia. Retaurado
3001100 € KARMO, Carmona (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der. R/ 2 espigas a der, en medio entre líneas, CARMO. ACIP-2405. I-459. Pátina verde. MBC.
300250 € KELIN, Los Villares (Valencia). Unidad. A/ Cabeza a der., entre palma y delfín. R/ Jinete a der.; Ke.L.in. ACIP-2100. I-768. BC+. Rara.
3003100 € SEKOBIRIKES, Saélices (Cuenca). Denario. R/ Jinete lancero a der. con los pies visibles. Ley. ibérica SEKOBIRIKES sobre exergo. ACIP-1873. I-2172. Rayitas. MBC-/MBC.
300460 € ALEJANDRO III. MAGNESIA AD MAEANDRUM. Dracma (323-319 a.C.). R/ Símbolos abeja, bucráneo y punta de lanza. PRC-1940. MBC.
3005100 € Iol. AE (Siglo II a.C.). A/ Cabeza de Isis a izq., delante uraeus. R/ Tres espigas, flanqueadas por letras púnicas. M-285. SBG-no. Rayas en anv. Pátina verde. MBC-.
300660 € CAPPADOCIA. ARIARATES VI. Dracma (130-116 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea con Niké a izq.; en el campo ley. en griego; año reinal en exergo no visible. SBG-7289. MBC.
300760 € ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Italia Central (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X; debajo (ROMA). R/ Roma con cetro a der., sentada sobre escudos; loba amamantando a Rómulo y Remo y dos pájaros. FFC-83. SB-176. Porosidades. MBC/MBC-.
300865 € ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der. FFC-86. SB-226. MBC.
300960 € AEMILIA. Denario. Sur de Italia (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos; dentro de ellos LEP, alrededor A(E)MILIO. FFC-103. SB-7. Acuñación defectuosa. MBC+.
301080 € AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC.
301160 € AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLUVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER. en el exergo PAVLLVS. FFC-126. SB-10. Rayitas en rev. MBC.
3012100 € ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). R/ Victoria con palma en cuadriga a der., encima, letra Q; en el exergo: L. FABI. L. F. HISP. CRAW-366-1a. FFC-138. SB-no. Porosidades. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa.
301360 € ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). R/ Júpiter en cuadriga a der. con cetro y haz de rayos; en ley.: L.ANTES; en el exergo: ROMA. FFC-151. SB-9. Cospel abierto. Hojita en rev. MBC.
301460 € ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). R/ Los dióscuros a caballo a der; encima estrellas; ley.: M.ATILI; ROMA en cartela. FFC-176. SB-8 vte. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
301540 € ATILIA. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás, SARAN; delante, X. R/ M.ATILI; en el exergo ROMA. FFC-176. SB-9. MBC-/BC+.
301635 € AURELIA. Denario. Narbo (118 a.C.). R/ Guerrero Bituito en biga a der. ; ley.: SCAVRI; en el exergo: L.LIC.CN.DOM: FFC-186. SB-20. Oxidaciones limpiadas. MBC-.
301760 € BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. con palma, arco y flechas; ley.: ROMA; en el exergo: M·BAEBI. Q. F. FFC-198. SB-12. MBC.
301885 € BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq.; delante X; detrás TAMPIL. R/ Apolo en cuadriga a der; debajo ROMA; en el exergo: M·BAEBI·Q·F. FFC-199. SB-12. MBC+.
301950 € CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Escudo macedonio; ley.: M.METELLVS.Q.F., todo dentro de corona de laurel. FFC-204. SB-29. Golpecito en anv. MBC/MBC-.
302085 € CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ Jinete con palma a der.; debajo, L.PISO FRVGI y número CXVII. FFC-252. SB-11. Flan pequeño. MBC+.
302150 € CALPURNIA. Denario. Roma (64 a.C.). R/ Jinete con cabeza desnuda y látigo galopando a der. Ley.: C. PISO. L. F. FRVGI. FFC-481. Oxidaciones limpiadas y porosidades. MBC.
302275 € CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Águila a der. sobre haz de rayos y entre lituus y praefericulum; ley.: Q. CASSIVS. FFC-557. SB-7. MBC-/MBC.
3023120 € CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano romano a izq. votando, ley.: LONGIN. IIIV. CRAW-413-1. FFC-561. SB-10. MBC+/MBC.
302460 € CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). R/ Victoria en triga a der., en el exergo: AP. CL. T. MANL. Q. PR. CRAW-299-1a. FFC-564. SB-2. Limpiada. MBC+.
3025100 € CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; detrás lira. R/ Diana Lucifera en pie con antorcha en las manos; ley.: P.CLODIVS M F. FFC-569. SB-15. Rev. ligeramente descentrado. MBC.
302660 € COELIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Victoria en biga a izq. encima, Q; ley.: (C).COIL; en el exergo: (CALD). CRAW-318-1a. FFC-574. SB-2. Limpiada. MBC.
302775 € CORNELIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Júpiter de pie de frente con lanza y haz de rayos entre Juno con cetro a der. y Palas con cetro a su izq. coronándole; en el exergo: ROMA; águila en el centro. FFC-610. SB-20. Leves oxidaciones. MBC.
302850 € CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). R/ Globo terrestre entre cetro y corona a izq. y timón a der.; ley.: (CN). LENT. CVR.*.FL; en el campo EX. S. (C). FFC-628. SB-55. MBC-/MBC.
302945 € CREPUSIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. con cetro y símbolo. R/ Jinete con lanza a der.; detrás número; en el exergo: (P.) CREPVSI. FFC-660. SB-1b. Oxidaciones limpiadas y rayitas en rev. MBC+/MBC-.
303025 € EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). R/ Q entre trofeo y Victoria; en el exergo: ROMA. CRAW-333-1. SB-1. MBC-.
303150 € FARSULEIA. Denario. Roma (75 a.C.). R/ Guerrero con lanza a der., a su lado otro personaje; debajo de los caballos, número X. FFC-706. SB-2. Oxidaciones limpiadas. MBC.
303255 € FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). R/ Victoria con corona en biga a der.; ley.:L. FLAMINI; en el exergo: CILO. FFC-708. SB-1. MBC+/MBC.
303360 € FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). R/ Genius sobre cabra a der., encima 2 gorros de los dióscuros, debajo tirso, todo ello dentro de corona de laurel a modo de gráfila; en el exergo: haz de rayos. FFC-717. SB-9. Fina raya en anv. MBC.
303460 € FONTEIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Marte a der. detrás trofeo. R/ Jinete saltando sobre dos enemigos. FFC-723. SB-17. Contramarcas en anv. algo descentrado. MBC.
303550 € FURIA. Denario. Italia Central (109 a.C.). R/ Roma de pie a izq. coronando un trofeo entre dos escudos y carnyx; ley.: ROMA; en el exergo: PHILI. FFC-730. SB-18. MBC-.
3036100 € HERENNIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros; ley.: M. HERENNI. CRAW-308-1a. FFC-743. SB-1. Limpiada. MBC+/MBC.
3037120 € HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza diademada y laureada de Venus a der. R/ Victoria a der. con trofeo y caduceo, alrededor: L. HOSTILIVS SASERN. CRAW-448-1b. FFC-758. SB-5a. Pequeñas hojas y rayitas en anv. MBC. Muy escasa.
303855 € JULIA. Denario. Roma (141 a.C.). R/ Los Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: L.IVLI; en el exergo: ROMA. FFC-760. SB-1. Pequeñas marcas. MBC.
303985 € JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás letra. R/ Victoria en biga a der., encima número VIIII; en el exergo: D·SILANVS·L·F ROMA. FFC-789. SB-15. MBC+.
304080 € LICINIA. Denario. Ceca indeterminada (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con escudo y lanza; en el campo *, creciente y ROMA. R/ Escena de votación; en el campo: (P·N)ERVA. FFC-802. SB-7. MBC/MBC-.
3041100 € LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ L·REGVLVS (PR). R/ Silla curul entre fasces; ley.: REGVLVS·F·PRAE F (VR). FFC-816. SB-8. Contramarca y rayas en anv. MBC-/MBC+.
304265 € MAENIA. Denario. Acuñación incierta (194-190 a.C.). R/ Dióscuros a caballo a der., encima estrellas; ley.: P. MAE; en el exergo: ROMA en cartela. CRAW-138-1. FFC- 830. SB-1. MBC/MBC-.
304365 € MANLIA. Denario. Ceca oriental (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; alrededor: L.MANLI PRO Q. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por la Victoria; en el exergo: L. SULLA IM. FFC-839. SB-4. MBC.
304465 € MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. FFC-888. SB-24. MBC.
304565 € MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de 5 arcos, dentro de ellos AQUAMAR; en el campo: PHILIPPVS. FFC-894. SB-28. Grafito en anv. MBC-/MBC.
304690 € MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Colono guiando dos bueyes a izq., encima número XXXXVII; en el exergo C.MARI.C.F / S.C. CRAW-378-1c. FFC-901. SB-9. MBC.
3047125 € MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Cautivo de rodillas a der.; detrás un trofeo; ley.: IMPERATOR / C. MEMMIVS. CRAW-427-1. FFC-915. SB-10. MBC.
304860 € NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der., ley. en el exergo: C.NAE. BALB. CRAW-382-1a. FFC-939. SB-6b. Pequeñas marcas. MBC.
304960 € OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C). A/ Cabeza de Roma a izq., detrás trípode, delante *. R/ Apolo en biga; ley.: M·OPEIMI; en el exergo: ROMA. FFC-950. SB-16. MBC-.
305070 € PAPIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der., debajo símbolo; en el exergo: L. PAPI. CRAW-384.1. FFC-952. MBC-.
305150 € PETILLIA. Denario. Roma (43 a.C.). R/ Templo hexástilo; ley. en el campo a izq. S, a der. F. FFC-962. SB-4. Rayitas MBC-.
305280 € POSTUMIA. Denario. Roma (74 a.C.). A/ Cabeza de Diana a der., detrás arco y carcaj. R/ Perro a der., debajo lanza; en el exergo: C. POSTV (MI/TA). FFC-1079. SB-9. Ligeramente descentrada. Contramarca en anv. MBC.
305380 € PROCILIA. Denario. Sur de Italia (80 a.C.). R/ Personaje con escudo y lanza en biga a der., debajo una serpiente; ley. en el exergo: L.PROCILI. F. CRAW-379-1. FFC-1082. SB-2. Ligeramente abrillantada. Defecto de cospel en rev. MBC+/MBC.
305465 € QUINCTIA. Denario. Italia Central (112-111 a.C.). R/ Jinete con dos caballos, rata a izq.; ley.: D·S·S incusa sobre cartela; letra A en el campo. FFC-1086. SB-6 vte. Porosidades. MBC.
305545 € RUBRIA. Denario. Roma (87 a.C.). R/ Carro triunfal a der,; encima Victoria con corona; en el exergo L.RVBRI. FFC-1091. SB-1. Vanos. MBC.
3056100 € RUSTIA. Denario. Roma (76 a.C.). R/ Macho cabrío a der., ley.: L.RVSTI. CRAW-389-1. FFC-1094. SB-1. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.